foxkid

10 июля 2015 г. 11:52

Интересный получился флэшмоб: столько литературы разных стран он захватил. Испания, Латинская Америка, Италия, Филиппины, Новая Зеландия... Столько всего, мимо чего я могла бы пройти мимо. Но не прошла.
Некоторые истории бьют по голове обухом. Читаю книгу и не понимаю, в какой эпохе это происходит. Есть генераторы, но люди пугаются машин, белые как будто только открыли остров... сплошная мешанина. И война, мне не понятно, какая война, может быть, я в какую-то секунду отвлеклась и упустила это? И вот я читаю "они их разрубили на куски и бросили свиньям" - а чуть позже: на календаре был 1993 год. И вот она правда, реальная правда, от которой я бежала: кажется, будто такое зверство возможно в прошлом, но не сейчас. На самом же деле все не так. Мир в какой-то момент осознал, что негоже затевать крупномасштабные войны, вдруг кто-то запаникует и кнопку нажмет? Зато вполне возможно оторваться в локальных конфликтах - опробовать новое оружие, защитить свои большие и не очень политические интересы. А то, что в этой мясорубке страдают люди - ну кого это волнует? Те, кто войны затевают, не страдают и в бой не ведут. Им все равно.
В такое время сложно найти неравнодушных. Страдают все и все ожесточаются - вполне нормальная защита. Тем удивительнее, что мистер Уоттс решил вписаться за людей, к которым был по большому счету равнодушен. Но он это сделал. Сначала взялся за детей, заставил их мозги работать, дал им пищу для ума, дал им знания, какие мог, открыл для них мир книг. Затем вовлек в этот процесс взрослых островитян. И появилось ощущение преемственности. Мир рушится, но мы спасаем наши знания, нашу память.
А потом... что потом? Пип, Уоттс и Матильда - все они прошли диккенсовым путем, обретая большие надежды и теряя. И в конце только перед Матильдой остался открытый путь. Пип и Уоттс - им жить в ее памяти. Но ведь в том и суть, не так ли? Остаться в памяти людей, дать им что-то такое, что поможет идти дальше.
Могла ли Долорес жить иначе? Мог ли обойтись без лишнего актерства Уоттс? Мог ли смолчать Дэниэл? Могло ли вообще все обойтись без этой никому не нужной жестокости? Теперь уже не исправить ничего. Нужно просто жить дальше. Вот и все.

Флэшмоб-2015, совет от YuliaNev , спасибо!

Я когда увидела что ты прочла в начале подумала, что ты не поставишь никакую оценку, обрадовалась что высший балл

Нет, я просто с моб. отметила прочтение, а оценку не поставила.

отлично!
очень рада, что книга понравилась и нашла отклик.
я переживала, что промахнусь с советом)
з.ы: я-YuliaNev)

Спасибо огромное, книга действительно понравилась.
Еще хочу теперь фильм посмотреть...

фильм, лично мне, не очень.
как часто бывает, мы с режиссером разошлись в виденье книги.
впрочем Хью Лори шикарен, а я всегда была занудой)