Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

20 июля 2023 г. 11:30

5 Строитель «града земного» и «небесного»

Вместо «правды» пышным цветом расцвела всеобщая ложь, вместо «мира» на горизонте уже маячила война всех против всех, вместо «единства» было положено начало духовному расколу, обещавшему ядовитые плоды в будущем.

Знаковая фигура для всех европейцев, особенно для французов. Уже читала о Карле книгу немецкого историка Rolf Bergmeier - Karl der Große: Die Korrektur eines Mythos , который почему-то, отвергая принцип историзма, пишет о Карле с современной гуманистической точки зрения и сравнивает его со Сталиным, вымазав обоих чёрной краской. Я часто вспоминаю это сравнение и мне каждый раз становится смешно. Почему не Ли Куан Ю, например, почему не Перон, не Пиночет?

Но да ладно, речь о другой книге, которая мне понравилась гораздо больше. Конечно, беря в руки биографию средневекового правителя, нужно сразу делать скидку на то, что вряд ли автору удастся в полных красках описать каждый день своего героя. Но Левандовскому удалось написать довольно интересную книгу для массового читателя, настолько полную, насколько это возможно.

У автора мастерски получается объяснить новичку, кто все эти галлы, вестготы, вандалы, и откуда взялся сам Карл, что есть папство и как оно обрело ту силу, позволившую ему позже диктовать свою волю монархам всей Европы. В каком виде досталось государство Карлу и его младшему брату и что положило начало вражде между ними?

У автора получается говорить просто и непринуждённо даже о таких скучных вещах, как административное деление королевства, как король эксплуатировал свои земли, чтобы извлечь из имущества выгоду.

Не смотря на давность лет, мы всё-таки можем судить и о личности Карла – это был очень строгий правитель, каравший провинившихся и не допускающий беспорядков и коррупции. Есть здесь и о судебной системе, религии и борьбе с ересью. О бедняках никто не заботился, а средний класс был предоставлен сам себе. Так что, судите сами, достоин ли Карл тех почестей, которые ему оказываются в массовой культуре и общественном сознании.

В конце книги автор подводит немаловажные итоги правления Карла Великого. Книгу, конечно же, советую, хоть в качестве первого знакомства, хоть в качестве «русского взгляда». Даже если вы не имеете представления об эпохе и истории, вы найдёте комфортное чтение, не требующее от читателя специфических знаний.

Нон-фикшн 2023

Ветка комментариев

"Игры разума" тоже с похожей темой. "Остров проклятых", конечно смотрела:) Отличный фильм. Ещё вот этот рекомендую

o-l.jpg
02:00

"Остров проклятых", конечно смотрела

Не, фильм то я как раз и не смотрел, я книгу Лихейна читал)), а "Игры разума" да интересный фильм, в ту же стопку наверное пойдет "Пассажир" Гранже и "Психо" Роберта Блоха))