Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

20 июля 2023 г. 11:30

5 Строитель «града земного» и «небесного»

Вместо «правды» пышным цветом расцвела всеобщая ложь, вместо «мира» на горизонте уже маячила война всех против всех, вместо «единства» было положено начало духовному расколу, обещавшему ядовитые плоды в будущем.

Знаковая фигура для всех европейцев, особенно для французов. Уже читала о Карле книгу немецкого историка Rolf Bergmeier - Karl der Große: Die Korrektur eines Mythos , который почему-то, отвергая принцип историзма, пишет о Карле с современной гуманистической точки зрения и сравнивает его со Сталиным, вымазав обоих чёрной краской. Я часто вспоминаю это сравнение и мне каждый раз становится смешно. Почему не Ли Куан Ю, например, почему не Перон, не Пиночет?

Но да ладно, речь о другой книге, которая мне понравилась гораздо больше. Конечно, беря в руки биографию средневекового правителя, нужно сразу делать скидку на то, что вряд ли автору удастся в полных красках описать каждый день своего героя. Но Левандовскому удалось написать довольно интересную книгу для массового читателя, настолько полную, насколько это возможно.

У автора мастерски получается объяснить новичку, кто все эти галлы, вестготы, вандалы, и откуда взялся сам Карл, что есть папство и как оно обрело ту силу, позволившую ему позже диктовать свою волю монархам всей Европы. В каком виде досталось государство Карлу и его младшему брату и что положило начало вражде между ними?

У автора получается говорить просто и непринуждённо даже о таких скучных вещах, как административное деление королевства, как король эксплуатировал свои земли, чтобы извлечь из имущества выгоду.

Не смотря на давность лет, мы всё-таки можем судить и о личности Карла – это был очень строгий правитель, каравший провинившихся и не допускающий беспорядков и коррупции. Есть здесь и о судебной системе, религии и борьбе с ересью. О бедняках никто не заботился, а средний класс был предоставлен сам себе. Так что, судите сами, достоин ли Карл тех почестей, которые ему оказываются в массовой культуре и общественном сознании.

В конце книги автор подводит немаловажные итоги правления Карла Великого. Книгу, конечно же, советую, хоть в качестве первого знакомства, хоть в качестве «русского взгляда». Даже если вы не имеете представления об эпохе и истории, вы найдёте комфортное чтение, не требующее от читателя специфических знаний.

Нон-фикшн 2023

Да они ж прям один за другим были!!!)))

Ужасно, когда историки плавают во времени или выдумывают параллели там, где они физически невозможны. Смешно, конечно, но если подумать - вдруг кто-то, не очень подкованный в истории, скажем, кто только-только начинает интересоваться, прочитает такое, и у него два персонажа в голове сольются?

Я специально посмотрела, есть ли у него историческое образование. Есть, магистр. Где-то ещё на первом курсе студентов учат так называемому принципу историзма, т.е. ни Карла, ни Сталина нельзя судить без контекста той эпохи, когда они жили. Давайте ещё права геев обсудим в средние века? А вообще, что-то мне подсказывает, что это такая европейская уязвлённость, ну не дал им Сталин колонию из СССР сделать, щёлкнули по носу фашистскому орлу, сложил бедненький крылья, вот они и визжат по поводу и без. Хотя в истории персонажей на роль кровавого диктатора - хоть отбавляй, целый список.

на роль кровавого диктатора

Самая длинная очередь в истории.

Это ерунда, я тут читал рецензию барышни, которая гневно заявляла, да как может нравиться книга о Карлсоне - это же говорит натуральный педофил))

не допускающий беспорядков и коррупции

Не, не верю я в эти сказки, там где правят деньги, там всегда все будет решаться через деньги

У меня одноклассница вообще говорила, что у Малыша психическое отклонение - ведь Карлсона кроме него и Фрекен Бок никто не видел. Шиза у обоих.

там где правят деньги, там всегда все будет решаться через деньги

По меркам средневековья, опять же. Мы же не будем их ругать, что они Маркса не читали:)

ведь Карлсона кроме него и Фрекен Бок никто не видел.

Пять баллов!!!
Смею предположить, что главный герой "Острова проклятых" (я надеюсь вы читали книгу?) маршал Тэд Дэниэлс - это подросший Малыш))
Можно написать эссе, что-нибудь вроде "Карлсон: по ту сторону добра и зла". Как вам название?

Забыл, вот еще сюжет книги "Архипелаг Чердаклаг", где жертвы шведской тирании живут под господством тирана Карлсона и в чердачных шаражках собирают люстры. Вот откуда у Карлсона образовались эти десять тысяч люстр)))

"Игры разума" тоже с похожей темой. "Остров проклятых", конечно смотрела:) Отличный фильм. Ещё вот этот рекомендую

o-l.jpg
02:00

"Остров проклятых", конечно смотрела

Не, фильм то я как раз и не смотрел, я книгу Лихейна читал)), а "Игры разума" да интересный фильм, в ту же стопку наверное пойдет "Пассажир" Гранже и "Психо" Роберта Блоха))

Не знаю, любите ли вы книги не про персоналии, но рискну порекомендовать книгу про (в широком смысле) эту эпоху: Крис Уикхем - Inheritance of Rome .

Автор любопытный марксист, другие его книги тоже интересны, одну даже на русский перевели.

Спасибо за рекомендацию, надо будет посмотреть:)

и у него два персонажа в голове сольются?

И такое уже было. Фоменко помните, не к ночи будь помянут?

Давайте ещё права геев обсудим в средние века?

Думается, и до этого доживем.

ведь Карлсона кроме него и Фрекен Бок никто не видел. Шиза у обоих.

Причем Фрекен Бок сначала тоже не видела))) Кстати, в книжках потом еще дядька Юлиус появляется, так что Карлсон - это заразно)))

Сколько ещё интересного нас впереди ждёт. Доберёмся и до революций и до сказок. Переосмысливать прошлое - не переосмыслить.

Не совсем в средние века, но вот о временах Реформации разговор уже идет. По крайней мере вот тут в таком аспекте было обсуждение: Диармайд Маккалох - Reformation : Europe's House Divided 1490-1700 .

заметила, что европейские исследователи склонные преувеличивать, гиперболизировать, идеализировать личность Карла, придавая ей легендарные титанические черты. Например, читала, что империя Карла, мол, была теснее связана (и, соответственно, более влияла) с арабским халифатом, чем граничащая с ним Византия.

А вы согласны с этим утверждением?:)