20 июля 2023 г. 11:08

4 Дивовское Стояние на реке Москве... или Совсем не смешно...

картинка GaarslandTash

В сборнике "Мифы мегаполиса" меня потряс небольшой рассказ Олега Дивова "Стояние на реке Москве", написанный в жанре антиутопии. Написанный мастерски по-дивовски, с сочными репликами действующих персонажей. Написанный весело, залихватски. Вот только после его прочтения ну ни капельки не смешно. Реалии, которые рисует Дивов в этом небольшом шедевре прямо таки настораживают. Дивов особенно не церемонится со своим читателем и берёт сразу с места в карьер:

"На рассвете танки русских подошли к Москве.
В головной машине открылся башенный люк. Высунулась рука с мегафоном. За ней – лейтенант Иванов.
– Сдавайтесь, чурки! – заорал Иванов в мегафон. – Сдавайтесь, а то хуже будет! Русские пришли!
Из-за баррикады, перекрывающей въезд под Московскую кольцевую дорогу, выглянул бригадный генерал Хухуев...."

Вот так незатейливо Олег Игоревич вводит нас в "суть дела", которая сводится к самой малости... Москва захвачена моджахедами, а главные герои рассказа под "гениальным" руководством инструктора НАТО, которое вызывает гомерический хохот, ведут борьбу за её освобождение от "чурок":

"Моргенштерн продолжал давить на кнопки.
– Сообщите противнику, что вы действуете согласно мандату НАТО! – сказал переводчик.

– Сообщите противнику, что, согласно Вашингтонскому договору 2013 года, занимаемая им территория должна быть возвращена под юрисдикцию Республики Москва!.."

Голова исчезла. Иванов снова курил, разглядывая баррикаду.
– А то стрельнуть разок? – спросил он. – Для острастки.
– Тогда пиндос точно сдохнет. В Вашингтонском договоре про стрельбу ни слова. Там написано, что, как только приходят войска НАТО, все негодяи сами разбегаются.
Моргенштерн за танком чихал и плевался. Иванов курил. Криворучко ждал.

По мере продвижения к финалу открываются всё новые и новые подробности, в частности, читатель узнаёт о том, что Республика Москва входит в состав НАТО!!! Каково?

"Из-за баррикады показалась бритая голова.
– Русские! Скажите пиндосу – договор неправильный!
– Какая разница?! Нам по хрену ваши договоры с пиндосами! Вешайтесь, чурки!
– Вы же войска НАТО!
– А нам по хрену!
– Вы же русские…
– И поэтому нам по хрену!!!"

Правда несмотря на показную пофигистику нет-нет, да и проскочит нечто исконное:

"– А я в деревню уеду, – сообщил Иванов, доставая сигареты.
– Уволишься, что ли? Брось. Между нами, тебе следующая звездочка вот-вот капнет.
– Спасибо, конечно, но… Надоело пиндосам служить. Заведу лучше пасеку, медовуху буду гнать. Вы в гости приедете.
– Ты не пиндосам, а Родине служишь! – заявил подполковник твердо. – Как говаривал товарищ Сталин, Гитлеры приходят и уходят, а русские остаются.
– М-да… – сказал Иванов. И больше ничего не сказал..."

И подумалось мне, что несмотря на столь залихватскую историю смеяться что-то расхотелось... Потому как у Дивова вышло истинно по-гоголевски: "Над кем смеётесь? Над собою смеётесь!.. "...

Спасибо, что вынесли Дивова в заголовок! Я бы с таким названием и обложкой мимо бы пролетела. А теперь буду точно читать, потому что совершенно в моем вкусе. Ну и любимый Дивов, конечно же)

Согласен, Дивов хорош)