20 июля 2023 г. 09:58

5 Неожиданно глубже, чем фильм

Майкл Крайтон - человек, который подарил нам лучшие книги о том, что тематические парки развлечений могут быть убийственно интересным местом для вашего отдыха. Он наравне с моим любимым сказочником Голливуда, Стивеном Спилбергом приложил руки к созданию вселенной Парка Юрского периода. Это то, что мечтает увидеть каждый мальчишка и потом пересматривать в 15, 20, 30 лет.... Я много раз пересматривал все фильмы и знал, что есть книги, которые создавались паралельно фильмам. Первая книга мало чем отличалась от фильма, поэтому я обошел её стороной, а вот второй роман. Этот реверанс к Артуру Конан Дойлю в названии книги... И я рискнул, и о боже вытянул настоящий лотерейный билет. Тут вам и Джек Лондон, и Жюль Верн, и путешествие, и детектив, и научная фантастика.
С первой же главы стартуешь с 0 до 100 страниц за час. Пульс повышается, окружающий мир отходит на задний план. Ещё никогда так не погружался в мир книги, ощущение присутствия на этом острове с героями книги невероятное!
И тут мы натыкаемся на главный плюс книги - герои. Чёрт побери умные герои, которые делают логические выводы и спасаются благодарю своего уму, а не благодаря воле случая. Перед нами старый добрый Мальком, который умными вещами объясняет всем как они не правы, а потом бежит от рапторов и кричит " я же предупреждал". Потрясающий персонаж, который умеет не только трепать языком, но и спасать жизни окружающим. Дети, которые не бесят своими криками и нелогичными поступками, что сейчас большая редкость, что в книгах, что в фильмах. В этом случае Майкл переиграл фильм в пух и прах. Сюжет, персонажи, научные обоснования, теории и атмосфера на порядок выше, чем во втором фильме. Всем советую к обязательному прочтению! Вы не пожалеете!