19 июля 2023 г. 23:13

Одна из лучших книг,прочитанных мною о войне. Второй том понравился больше, чем первый. Во втором томе уже нет этого хаоса и паники от начала войны. По-новому раскрываются герои как на воцне,так и в перерывах между боями.
Идет 1943 г. война под Сталинградом. По историческим событиям прекрасно знаю, что 2 февраля город будет освобожден, но сколько трудов,жизней,сил нужно было на это положить.
Во втором томе Симонову удалось обхватить буквально все и прочувствовать будто находишься там, с героями и они уже стали родными.

Тема войны основная в повествовании. Январь 1943 г советские войска на подступах к Сталинграду. Год начинается с трагедии, а виной всему самоуверенность и алкоголь. Очередные ненужные жертвы. Из-за которых отец пятерых детей больше не вернется домой, Барабанов пытается застрелиться, а Серпилин вынужден задержаться на фронте для взятия высоты и не успевает по возвращению в Москву застать  супругу в сознании. Тяжелая сцена в больнице, где Федор Федорович сидит у ее кровати. Валентина Егоровна была достойной партией своему супругу, надежным тылом. Каково было ей узнать,что сын отказался от Серпилина,которому он многим обязан. Не считаю решение приемного сына Вадима предательством. А тем, что по наказанию "отца" отправился на фронт доказал - тот поступок был вынужденным и своего рода защитой. А можно ли было поступить иначе в тот период или лучше тоже пойти по этапам вслед за Серпилиным? Нет однозначного ответа.
Вадим испугался но к трусам его не отношу в отличие от корреспондента Люсина. Живет и думает только о себе. С замиранием сердца читала эпизод,когда он решил с мальчиком добраться до части через поле,где только прошли бои. Мальчик ранен, погиб солдат, спасая его и Синцов получает ранение. А что Люсин? Осознал ли он что натворил и как подставил и какой опасности подверг других? Я думаю, что нет. Этот человек думает только о себе и ищет место поудобнее.

Страшные описания коснулись и освобождения конц лагеря: голодные, изнеможденные уже бывшие пленные умирали так и не доехав до госпиталя...

Симонов затрагивает и тему - у войны не женское лицо. Какой героизм проявляли санитарки в конц лагере. Главным женским героем в романе является конечно же Таня Овсянникова. Эта маленькая докторша с железным характером. Да, ей тоже хотелось быть женщиной, даже в этих непростых услоаиях, но при этом оставалась настоящим воином.Чистая, добрая, душевная и  бесстрашная. Вернувшаяся на фронт после тяжелого ранения . И в противоположность ей поставлен бывший супруг, нашедший способ избежать призыва и передовой.
Война не стала помехой для счастья Тани. Трогательное описание проводов Артемьевым Тани в тыл,и вспыхнувшее к нему чувство...а затем снова война и судьба опять сводит ее с Иваном Синцовым...тем самым который выносил ее из окружения. Среди хаоса войны между героями зарождается  любовь.

Симонов описывает и тяжелую работу тыла. Все для фронта - все для победы. Война от Таджикистана далеко, но именно сюда эвакуированы предприятия. В отсутствии мужчин у станков трудятся дети и  женщины. Они недоедают, живут в тяжелых условиях и неотапливаемых помещениях, работают в две смены, получают выговоры за бракованное производство,но трудятся на грани своих возможностей для общей победы.
А кто-то умудрялся нажиться,занимаясь спекуляцией,что очень печально.

Война сделала из журналиста Ивана Синцова настоящего солдата. Во многом это и отражается в названии тома - солдатами не рождаются. Он поднимается по карьерной лестнице, служит добросовестно и честно. Его уважают и ценят. Он потерял жену,не знает где его дочь,но любовь к Тане дает силы. И как обидно в последние минуты боя за освобождение Сталинграда лишиться руки и потерять боевого товарища Левашова.
Не смотря на контузию, Иван хочет продолжать воевать - вот он истинный герой,солдат и защитник своей Родины.