Константин Симонов - Живые и мёртвые. Книга 2. Солдатами не рождаются
4,6

События второй книги трилогии К.Симонова «Живые и мёртвые» разворачиваются зимой 1943 года — в период подготовки и проведения Сталинградской битвы, ставшей переломным моментом в истории не только Великой Отечественной, но и всей второй мировой войны.
Серия: Легендарные книги литагентства ФТМ
Цикл: Живые и мертвые, книга №2
Издательство: ФТМ, T8RUGRAM

18 ноября 2020 г. 14:33

Эта вещь показалась мне картонной. В ней совсем нет жизни, по крайней мере, она - жизнь - не передаётся читателю. Идёт война, умирают люди, происходят моральные и физические драмы - но это описано так, что душа не болит. Если кого-то убивают, кого-то просто убивают. А у читателя нет кома в горле, он не потерял близкого человека. Просто строчки на бумаге.

И ещё - вещь очень длинная. Для столь картонного произведения, это минус. Она надоедает. Она - однотипная. Из-за того, что персонажи не становятся близки, события не окатывают болью и радостью, от книги - её длины - устаёшь.

Вот такие впечатления. Первая часть была совсем другой. Так что повременю пока читать третью. Отложим её.

ISBN: 978-5-4467-3117-6

Формат: 60x90/16

18 ноября 2020 г. 14:33

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

29 мая 2020 г. 08:59

5 Цена победы

Продолжение цикла «Живые и мертвые», на мой взгляд, вышло даже более увлекательным, чем предыдущий том. Помимо историй со Сталинградского фронта тут достаточно много внимания уделяется и жизни в тылу - как в Москве, так и в Ташкенте. Мы узнаем больше о прошлом главных героев Серпилина и Тани, об их семьях и жизни до войны, оттого персонажи становятся ближе – переживаешь за них как за реальных людей. И на примере историй их родных и знакомых видно, как по-разному жил народ в это время: одни трудились из последних сил на заводах, перевыполняя план и губя свое здоровье, подвергаясь суровым наказания за ошибки, другие спекулировали, воровали продукты. Описывает Симонов и тех, кто удобно пристраивался на выгодных должностях, имея бронь или служа, например, адъютантом в безопасном тылу.

Хотя,…