19 июля 2023 г. 19:48

Стресс пережитый ребёнком вызывает сильнейшие изменения в организме(насилие, наказания, развод или потеря родителей, издевательство в школе) и может перейти в хронический. А в дальнейшем стресс может привести к болезни.

Пути к проработке так же описаны простым и понятным языком.
Метод работы с последствиями негативного опыта.
Напишу их: 1. Пишите, чтобы исцелиться 2. Нарисуйте свою проблему 3. Медитация осознанности 4. Тайцзи цигун 5. Внутреннее зрение 6. Милосердие 7. Прощение 8. Исцеление тела (йога, упражнения по освобождению травмы, массаж) 9. Пропускаем мысли через желудок 10. Ищем близких по духу.
И если вам понятно что это не поможет, то лучше найти психолога или психотерапевта в помощь.
Она поможет избежать причин"детских травм" детям и научит на примере героев и их родителей совершившие ошибки. Тк детский стресс может перейти в хронический и во взрослой жизни стал психосоматическим, физическим или аутоимунным заболеванием.

Вот она. Первая книга которую я решила прочитать и не раз возвращаюсь к ней. Думаю каждый знает что стресс может навредить. Книга помощник самому себе, когда не знаешь с чего начать.
А для родителей не смотреть на шаблоны "идеальных" тк их нет, а давать правильно совершать ошибки детям и с ними справиться.