19 июля 2023 г. 11:04

В последнее время меня так задолбал извечный позитив, льющийся из всех соцсетей, что сил нет. Хочется заорать:
⁃ Да откуда вы все знаете, что всё будет хорошо??!!

Поэтому меня сильно заинтересовала книга Уитни Гудман «Токсичный позитив».

«В какой-то момент мы свернули не туда и создали концепцию «позитивного человека», который куда больше похож на робота, который видит хорошее во всем подряд. Мы навязываем позитивность сами себе, потому что так говорит общество, а если его ожиданиям не удается соответствовать на сто процентов, страдаем от своей ущербности».

О, да! Полностью согласна!

Книга поделена на девять глав, каждая из которой содержит разбор универсальных жизненных ситуаций, как то потеря работы, здоровья, смерть и тд, вопросы по теме, правильные и неправильные с точки зрения автора ответы на них, а также чек-лист усвоения материала.

Структура книги мне не очень понравилась, поскольку я такой формы общения с читателем не люблю, но это я.

А вот тема живо отозвалась, особенно глава о жалобах (мой муж считает меня «великим нытиком», а все остальные как-то нет, но это просто потому, что ему достаются все мои жалобы на жизнь, прости, любимый).

«Огромная сила заключается в понимании того, когда вам нужно сочувствие, а когда — стимулирующий пинок. Иногда нам нужно что-то одно, а иногда — и то и другое».
(Вот я от мужа всегда жду сочувствия, а получаю пинок).

В общем, есть о чем задуматься и кое-что взять себе на вооружение. Особенно основной постулат:

«Перестаньте стремиться к счастью!
Начнем с того, что нужно бросить затею достижения счастья. Да, звучит странно. Как же я стану счастливой, если не пытаюсь достичь счастья?»

Ответ прост (и оказывается, я сама давно до него дошла): нужно жить в соответствии со своими ценностями.
Ценностно-ориентированная жизнь очень отличается от счастье-ориентированной.

И помните главное при чтении книг по психологии:
«Жизнь — это не чемпионат по саморазвитию!»