19 июля 2023 г. 09:58

3 Мировая паутина

История нашего мира это череда событий, которые изменяют его тем или иным образом.Нил Фергюсон в своей книге рассказывает о тех изменениях которые следовали за образованием различных сетевых сообществ.Каждая сеть в книге обозначена в виде четкой схемы, на которой обозначены главные личности для этой сети, сила их влияния ,и пересекающиеся грани, показывающие связь с другими людьми.Объектом анализа автора становятся главным образом политические сети, яркими представителями которых являются Генри Киссинджер Отто Фон Бисмарк Нельсон Мандела и другие.Влияние этих личностей на историю было различным но всегда важным , Киссинджер представлял интересы двух президентских администраций, Никсона и Форда, Бисмарк был гарантом мира на европейском континенте (после его смерти началась первая мировая война), Нельсон Мандела возродил африкансканскую республику после тирании апартеида.Хоть на первый взгляд эти люди кажутся единоличными гениями, на самом деле за их спиной стояли огромные сети, помогающие им в их деятельности, Киссинджер обладал обширной сетью знакомых из других стран, помимо внутренних связей в США, что помогало ему видеть мировую картину.Бисмарк обеспечил мир на европейском континенте за счёт множества соглашений между странами, главным из которых было соглашение с Великобританией, которая была нейтральным судьёй для европейских держав.Мандела не смог бы возродить государство не получая информацию из европы, его присутсвия на экономических конференияя в Давосе сыграли решающие роль в преобразованиях африканской республики.Времена меняются и сети тоже , сейчас мир главным образом завязан на сетях различных корпораций будь то Google, Facebook , Apple.