GarrikBook

19 июля 2023 г. 00:14

4.5 Публичная! Это значит ничья: ни своя, ни папина, ни мамина, ни русская, ни рязанская, а просто - публичная!

⛔ Эмоционально это очень тяжёлая книга!

Ей в её яме гораздо лучше, чем нам в нашей

Так сказала одна из героинь подругам и коллегам, по совместительству, о той, кого они только что похоронили! И по этой фразе понятно, о какой жизни пишет автор!
✔ Понимаю, что это такой писательский ход, но всё же! Все персонажи из публичного дома мне понравились куда больше, чем воспитанные дамы и господа, которые просто носят маску чести и достоинства. В то время, как в шкафу уже нет место, так как он весь забит скелетами!
А то кем становятся мужи за закрытой дверью перед "мусором придорожным" - ужасает. Всё настоящее и звериное выходит наружу!
Был ли выбор у девушек, которые продавали себя? Не думаю! В рабство по собственной воле не попадают!
Для меня эта та книга, которую я просто физически не смог читать постоянно! Откладывал её, читал другие книги и когда чувствовал, что готов, продолжал читать дальше! За что, собственно, и скинул немного в оценке!
Роман написан блестящим языком, я бы даже сказал гениальным!
В очередной раз готов с уверенностью сказать: русская классическая литература, я тебя люблю!
Никак сомнений, что Куприн великий мастер человеческих душ, с потрясающей художественной лёгкостью он раскрывает пороки нашей сущности и общества в целом.
Для меня это вторая книга автора и снова в самое сердце и душу!
P.S. Отдельное спасибо Александру Ивановичу за Женьку. Она теперь мой любимый персонаж из всех, с которыми мне довелось познакомиться в книгах!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви ♥ и добра!

Ветка комментариев

Смутно помню ее со школьных времен. Все же, классику стоит читать в осознанном возрасте) Круто, что книга оказалась для тебя такой погружающей

Даже не думал, что её в школе читают. Челюсть на полу, от удивления. А книга действительно потрясающая её силой.

Мне кажется, что тут зависит от города и учителя. Школа школе рознь. Мое учебное заведение много чем отличалось. Например, у нас проводили рыцарские турниры или с мячом на плечи первоклашек посвящали в ученики.

Книга отличная. Спасибо, что она появилась в ленте! Надо перебрать списки "хотелок".

Потом, когда время придёт будет интересно твоё мнение о книге прочитать.
А рыцарские турниры в школе это пушка конечно.