GarrikBook

19 июля 2023 г. 00:14

4.5 Публичная! Это значит ничья: ни своя, ни папина, ни мамина, ни русская, ни рязанская, а просто - публичная!

⛔ Эмоционально это очень тяжёлая книга!

Ей в её яме гораздо лучше, чем нам в нашей

Так сказала одна из героинь подругам и коллегам, по совместительству, о той, кого они только что похоронили! И по этой фразе понятно, о какой жизни пишет автор!
✔ Понимаю, что это такой писательский ход, но всё же! Все персонажи из публичного дома мне понравились куда больше, чем воспитанные дамы и господа, которые просто носят маску чести и достоинства. В то время, как в шкафу уже нет место, так как он весь забит скелетами!
А то кем становятся мужи за закрытой дверью перед "мусором придорожным" - ужасает. Всё настоящее и звериное выходит наружу!
Был ли выбор у девушек, которые продавали себя? Не думаю! В рабство по собственной воле не попадают!
Для меня эта та книга, которую я просто физически не смог читать постоянно! Откладывал её, читал другие книги и когда чувствовал, что готов, продолжал читать дальше! За что, собственно, и скинул немного в оценке!
Роман написан блестящим языком, я бы даже сказал гениальным!
В очередной раз готов с уверенностью сказать: русская классическая литература, я тебя люблю!
Никак сомнений, что Куприн великий мастер человеческих душ, с потрясающей художественной лёгкостью он раскрывает пороки нашей сущности и общества в целом.
Для меня это вторая книга автора и снова в самое сердце и душу!
P.S. Отдельное спасибо Александру Ивановичу за Женьку. Она теперь мой любимый персонаж из всех, с которыми мне довелось познакомиться в книгах!
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви ♥ и добра!

Пора и мне пожалуй познакомиться с этой книгой. Спасибо большое Игорь за отзыв ❤️

Спасибо, Диана, за обратную связь. Книга сильная. Ни одной минуты, потраченной на неё, не жаль.

значит действительно нужно брать и читать , но не в июле и не  в августе ( уже все расписано что читать ) . Вот осенью будет самое оно такое почитать.

Всё верно. Будет потом интересно почитать рецензию и впечатления.

Какое экспрессивное признание! Вот бы учителя литературы были бы к этому причастны... Любил ли ты её в школе?

У меня как раз учитель "виновен" в моей любви к литературе! До 7 класса я был математиком, ездил на олимпиады и это благодаря учителю Надежде Васильевне. Потом мы уехали в деревню и уже в сельской школе я стал гуманитарием, благодаря Ольге Михайловне, учителю русского языка и литературы!
Я плохо помню школьные книги , но Войну и Мир прочитал целиком помню точно!)
Так что да в моём случае учителя причастны!)))

Значит, повезло тебе с учителями. А вот если бы я опиралась на то, что в меня вложили школьные педагоги - при том, что школа была довольно сильная, просто нашему году не повезло с преподами - я бы любила очень ограниченное количество книг, и пожалуй, не классику... Но у меня ещё была мама...

Снимаю шляпу перед такими учителями! Как здорово, что они встретились на Вашем пути.
Спасибо за прекрасную и такую эмоциональную рецензию))

Спасибо, что заглянули! Вы знаете парадокс в том, что совсем недавно разговаривал с одноклассником и я вспомнил Надежду Васильевну, которая так умела увлечь математикой, находила для нас интересные задачи и я действительно был влюблён в предмет и в учителя, как профессионала, детской любовью, а он её вспоминает, как деспота, которая давила на него и всё такое! Удивительно, как один и тот же человек запомнился для каждого по-разному! Всем не угодишь, да и не нужно) А книга замечательная, запоминающаяся и очень сильная!

Жаль только, что автор никому не дает шанса выбраться...

Царская Россия - страна возможностей:)

Думаю он это целенаправленно сделал для еще большей остроты восприятия! Я тоже надеялся, что хотя бы один персонаж СМОГ! Но!

Ну вот она Россия, которую мы потеряли. Узаконенная проституция и детский труд. Оказывается, не всем было суждено крутиться на балу, как Наташа Ростова.

Надеюсь, что это не будет с моей стороны спойлером, но всё же по итогу все лавочки прикрыли жёстко и кровожадно, но работа продолжалась, только на улице в ужасных условиях! Не было бы спроса и предложений не был бы!
И да начинаешь иначе смотреть на балы и общество. Теперь понятно что было после таких балов!
Еще цепанула сцена, когда за деньги и рекомендации "кого надо" можно даже на тот свет по-человечески уйти! В духовном плане!

Люблю эту книгу,хотя читала лет 20 назад и перечитывать не решаюсь, очень уж печально.

Одна из самых печальных и грустных истории., согласен! Но Куприн мастер конечно!

А мне ещё очень нравится Тамара из девочек.

Благородная и решительная девушка!

И характер, конечно, характер...а может это от того, что для самой себя ей уже терять-то и нечего)

Анастасия, а книга в селом как?

В целом, это моя любимая книга у Куприна. При первом прочтении была сильно шокирована, переживала)

Друга уговорила прочитать, а сама не дошла никак (( Осенью возьмусь.

А друг что рассказал? Как ему книга? Кстати осенью ещё лучше, атмосфера подходящая будет.

Смутно помню ее со школьных времен. Все же, классику стоит читать в осознанном возрасте) Круто, что книга оказалась для тебя такой погружающей

Даже не думал, что её в школе читают. Челюсть на полу, от удивления. А книга действительно потрясающая её силой.

Мне кажется, что тут зависит от города и учителя. Школа школе рознь. Мое учебное заведение много чем отличалось. Например, у нас проводили рыцарские турниры или с мячом на плечи первоклашек посвящали в ученики.

Книга отличная. Спасибо, что она появилась в ленте! Надо перебрать списки "хотелок".

Потом, когда время придёт будет интересно твоё мнение о книге прочитать.
А рыцарские турниры в школе это пушка конечно.

Игорь,спасибо вам за рецензию,теперь «Яма» в списке на прочтение)) у автора читала только «Гранатовый браслет»,повесть очень понравилась ️

Юлия, спасибо, а у меня как раз Браслет у автора следующий будет.

Буду ждать ваших впечатлений))

Если можно на Ты я буду только рад)) внешне на Вы уже нормально, а вот в голове не готов.))

Конечно,я только За))

Тогла договорились, главное теперь запомнить)))

Куприна люблю - собрание сочинений прочитала полностью ещё в юности. А начала от любопытства, конечно же с Ямы - потому что однажды лет в 13 мы с сестрой играли в какую-то письменную игру - типа вспомни дерево, город, имя, зверя и т.д. на букву "Д" - и я взяла в качестве твердой подкладки под листок том из собрания Куприна. Вошедшая в комнату бабушка подозрительно сощурилась и спросила "уж не Яму ли вы тут читаете". Спасибо за невольную подсказку, бабушка! с неё я и начала, но вместо увлекательно хихи-эротической истории я прочитала сильную драму, которая совершенно не способна испортить и совратить детский ум. В этой книге нет ничего "похабно-жаренного". Очень сильная и чистая книга, которая о "публичных девках" рассказывает в первую очередь как о людях.
С тех пор Куприн стал мне хорошим надёжным другом (которого я давно, увы, не навещала). Но писал он так увлекательно, что открыв наугад любую страницу, я не могла прекратить чтение. Его проза - это прекрасно. В моём восприятии его что-то роднит с Джеком Лондоном.
Спасибо за то, что ведя видео-канал, вы продолжаете писать текстовые рецензии. Ведь эти виды обзоров не вытесняют, а дополняют друг друга.

Спасибо, что навестили мои рецензии. Приятно всегда конечно читать схожие чувства к книге или автору!
История знакомства с Куприным у Вас конечно замечательная и незабываемая! Это не просто случайно наткнулся.

"похабно-жаренного".

очень хорошо подмечено ни грамма нет похабного или испорченного всё настолько тонко и красиво, что даже в голове не укладывается!
Насчёт видео и текста. На видео у меня хуже выходит говорить о книгах, по моему собственному ощущению. Да и этот сайт люблю. Мне здесь комфортно , за редким исключением!))