18 июля 2023 г. 17:47

4 К истокам

История развивается в небольшом городке штата Мичиган с 1931 по 1963 год. Там на Недокторской улице живет семья Мейкона Помера. Семья среднего достатка и младший и единственный сын по прозвищу Молочник работает в конторе отца. занимающегося арендой недвижимости, общается с другом детства Гитарой . Постепенно он начинает тяготиться однообразием и отправляется на родину предков. Сюжет большей части книги развивается неспешно. Персонажи запоминающиеся, необычные. Тетка Пилат, губы которой постоянно в движении как будто что то жуют. Ее дочь Реба постоянно выигрывающая в лотереи, но не способная извлечь выгоду. Вообще обычных имен у героев немного. Зато есть Помер,Гитара, Коринфянам, Агарь, Пой и у каждого своя история. Не знаю почему во многих отзывах довольно негативное отношение к Молочнику. По мне, вполне адекватный парень. Помогал отцу, заступился за мать , угодив с Гитарой в полицейский участок, единственный, кто отнесся к этому с иронией. В конце его уже не интересуют деньги, его путь , это путь Одиссея на родину, к своим истокам. Кто не вызвал симпатии, так это его друг Гитара. Лишенный нормального детства, обиженный на всех , прикрывающийся идеями о равенстве, он готов на убийство и видит в этом свою взрослость.Молочник недоумевает: люди которых я люблю, готовы меня убить, а женщина которая видит меня впервые, готовит мне ванную и трет спину.. Мир героев это мир афроамериканцев и даже между неграми Севера и Юга есть противостояние. До определенного момента сюжет развивался вполне логично, но конец показался немного скомканным и фантастичным. Не понятны отношения Молочника и Агарь. Отец Молочника старше сестры Пилат на 5 лет. И при этом Агарь, ее внучка( я так понял), старше Молочника тоже на 5 лет, Но в целом книга оставила хорошее впечатление не зря, наверно ,Обама так ее ценил . Еще она напомнила мне Удивительную жизнь Оскара Вау Джуно Диаса, особенно финалом.