18 июля 2023 г. 15:49

5 шикарно

До знакомства с романом, отношение к произведению было двоякое: часть знакомых говорила, что книга вызвала восторг; другие утверждали, что скучнее произведения не встречали.

Дон Кихот — первый реалистичный роман задумывался писателем как пародия на рыцарские книги, популярные в то время (1605 год).

В чем сюжет произведения.
Бедный эдальго (что-то вроде дворянина) начитался книг про рыцарей и сошел с ума. Решил стать странствующим рыцарем.

Беря в руки книгу, нужно помнить, что произведение — это пародия на рыцарские романы, а не повод посмеяться над больным человеком. Если это держать в голове, то восприятие «Дон Кихота» проходит легко и быстро.

Роман толстый и состоит из двух томов, но не пугайтесь у нас выпускают произведение одной книгой. И, если первый том — веселый, смешной, там можно от души посмеяться над приключениями Дон Кихота, высказываниями его оруженосца Санчо Панса. То второй том — чуть грустнее.

О произведении написано много: лекции В.Набокова, Д.Быкова и др. Романом зачитывались Ф.М.Достоевский, Н.В.Гоголь, И.С.Тургенев.

«Дон Кихот» — понравился: я хохотала, улыбалась и веселилась вместе с Рыцарем Печального образа и Санчо Пансом; задумывалась над словами Дон Кихота и радовалась, что решил прочитать роман.

Произведение советую. Интересно, весело, а главное, это классика, которая читается легко.