18 июля 2023 г. 10:43

4 Зачем добровольно копаться в прошлом?

Я не фанат немецкой литературы, лишь очень редкие произведения (из тех редких, что я читаю) способны затронуть меня. И вот эта книга - именно из таких.

Перед нами Германия 1963 года. Готовится Франкфуртский процесс по преступлениям нацистов в Освенциме. Молодая Ева Брунс, живущая с родителями и старшей сестрой, ждёт предложение руки и сердца от богатого немца Юргена Шоормана. А пока она помогает родителям ресторане, которым они владеют, и работает переводчицей. До тех пор, пока её, как знатока польского языка, не привлекают к этому делу.

Я ведь часть процесса. Я голос этих людей.

Выслушивая страшные показания свидетелей, этих сломленных людей, Ева проникается событиями военного времени. И постепенно в ней зреет смутное воспоминание о чём-то страшном и в её собственном прошлом. Родители реагируют на процесс очень остро. Но почему?
Скоро Еве предстоит узнать правду и сделать свой выбор.

Коллективная вина и преодоление прошлого, отрицание произошедшего.
Слова "Мы тоже были жертвами".
"Мы исполняли приказы".
"Мы не знали".
Нежелание признавать ужасающую правду.
Желание абстрагироваться от неё, насколько это возможно, остаться в неведении.

Здесь есть ещё одна линия с сестрой Евы Аннегретой, работающей в детском отделении больницы с новорождёнными. Небезынтересно и тоже страшно.

В целом стиль суховат и аскетичен (поэтому я и не фанат немецкой прозы), но всё вместе - язык, сюжет, персонажи, раскол семьи и общества, неимоверная грусть, - делают роман хорошим.

Можно знать всё про Освенцим. Но побывать здесь - нечто совсем другое.