17 июля 2023 г. 23:58

2.5 Смерти.net Татьяна Михайловна Замировская ★★★★★ Терпимо

Люблю антиутопии и разную научную фантастику , но с этой книгой у меня не сложилось , главным образом из-за подачи текста и самого развития сюжета !

Намешано тут конечно … и героев куча , что о некоторых забыла пока читала про других … точнее не про других , а слушала этот бесконечный монолог , о вещах по большей части не касающихся сюжета (или мне так показалось , потому что все что было в скобках для меня  прошло как просто набор слов оправдательных , непонятно для кого и какую цель преследовало)… Иногда монолог героини казался бредом , смысл которого тяжело уловить. Скачет с мысли на мысль… тут о важном , сюжет идет , и вдруг вставка каких-то левых размышлений о рыбьей гельетене зачем ?? и так постоянно !!

Много мата в тексте коробило прямо. Опять же … Зачем все эти маты?? Тьфу!

И эти скобки Постоянно мысли в скобках ! Это так сбивает ! Идет монолог… а в скобках разные противоречия сказанному или левые мысли , выдержки из других источников , а за скобками продолжение монолога , когда ты уже забыл о чем там начало было !! я еще такого нигде не видела !

И вишенка на торте - это финал ! И тут будет спойлер —> Как это она убила сама себя ??? Что это за временное кольцо такое ? Для чего ? Непонятно и нелогично.

Но что самое интересное , я эту книгу не забуду , и не из-за того , что она криво написана… а потому что тема с умершими в интернете очень даже интересная , и была в сюжете эта интрига , которая заставляла меня пропускать эти скобки и добраться до финала

Единственное что мне тут действительно понравилось , это упоминание пересадки сознания в другое тело и это напомнило мне фильм «Вне себя»… и вполне вероятно , что такая фантастика может быть уже нашей реальностью, хоть и тщательно скрываемой.