17 июля 2023 г. 18:01

5 Бэнкс на минималках

"Ложная слепота" заслуженно пренадлежит к жанру научной фантастики: было очень интересно читать разнообразные отсылки к научным теориям разного рода (например, я узнала больше об устройстве человеческого зрения, так называемых саккадах, а также той пресловутой ложной слепоте), читать про устройство корабля, про людей, чьи тела и разумы были изменены в соответствии с требованиями времени. Несмотря на краткость зарисовок из прошлого персонажей, автор успевает раскрыть их основные черты характера. Больше всего мы узнаем, конечно, о гг -- Сири, миссия которого наблюдать, сохранять знания о произошедшем и доносить их до Земли в понятной большинству форме. А, учитывая цель миссии корабля и команды, это ой как непросто.

Повествование невероятно интересное; любопытно наблюдать, как шаг за шагом команда продвигается к разгадке инопланетного разума и какая крышесносная истина ожидает их в конце под семи вуалями. Причем тайн у членов команды окажется не меньше, чем у инопланетного корабля. Честно говоря, на протяжении чтения мне много раз приходилось делать паузы и размышлять о только что прочитанном, чтобы уместить все факты и их соотношения в голове, потому что расстановка сил, мотиваций поступков персонажей менялась довольно часто, от чего читать становилось интереснее, но медленнее. Имхо, главная мысль произведения, которую я для себя вынесла -- далеко не со всеми можно договориться, и коммуникация весьма переоценена как способ решения проблем.

Пожалуй, единственный минус, который можно поставить "Ложной слепоте" -- то, что, по сути, мы наблюдаем за крошечным кусочком большой истории, будто бы это середина более развернутого произведения; и дальнейшее развитие событий после первого (или все-таки второго?) контакта, когда, по идее, должно начаться самое интересное, нам неведомо: финал открытый. Я бы назвала "Ложную Слепоту" "Бэнксом на минималках" за широту поднятых проблем и общую атмосферу хорошей космооперы, но все же бэнксовского размаха книге, на мой взгляд, не хватило, хотя Уоттс очень старался.