17 июля 2023 г. 12:09

Так складывается, что истории Этвуд "по мотивам", к моему большому удивлению, мне нравятся. Пока это только вторая книга такого рода и о закономерности говорить сложно, но некоторое совпадение однозначно присутствует.
Буду честна, Шекспир не относится к числу моих любимых авторов, а "Бурю" я знаю только по названию и краткому содержанию. Поэтому полностью оценить параллели, проводимые автором я не могу. Так что чтение этой книги было не совсем "настоящим" с точки зрения истинных ценителей литературы: я рассматривала только основной слой сюжета и не проводила параллели с исходным текстом. Разве что только с тем, что было представлено непосредственно в книге да и то не слишком.
Самым интересным для меня оказались не метаморфозы героя, а решение практических вопросов, которые встают перед героем в процессе постановки. Специфика места действия оказывает очень существенное влияние на реализацию. Чем-то это мне напоминает рассказ Айзек Азимов - Золото . Феликс действительно талантливый режиссер. История, которая у него получилась, оказалась многослойной и начала жить своей жизнью, выходя за рамки сцены.
Не скажу, что я полюбила эту книгу, но читать было небезынтересно. Возможно, что при наличии правильного литературного багажа книга произвела бы большее впечатление, но и так неплохо.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Третий подход. Мишень 15