16 июля 2023 г. 21:25

4 Всё не логично!

ЖАНР: Отечественная фантастика.

О ЧЁМ:

2034 год. Мир уничтожен ядерной войной. Жизнь на поверхности Земли больше невозможна. Спаслись только те, кто, услышав сигнал тревоги, успел добежать до дверей московского метро – самого большого в мире бомбоубежища. Два десятилетия спустя станции метро превратились в города-государства, а путь между ними лежит сквозь мрак и опасности туннелей. Цивилизация исчезает. Человек постепенно забывает о том, что делало его человеком. Станция Севастопольская — маленькая подземная Спарта, противостоящая в одиночку ордам нечисти – оказывается отрезана от большого метро и будет неминуемо уничтожена. Чтобы спасти ее, нужен настоящий герой… Или героиня? Вторая часть трилогии «Метро» Дмитрия Глуховского повторила оглушительный успех первой. Десятки переводов на европейские и азиатские языки, тираж в сотни тысяч. Книга, вдохновляющая мужчин и влюбляющая в себя девушек. Последняя романтическая история погибшего мира.

ПОНРАВИЛОСЬ: Очень понравилось то, что концовка книги осталась открытой. Описание персонажей, особенно Гомера, Саши, их чувств и эмоций, которые они переживали. В конце у меня остался вопрос: что это была за болезнь, которую можно излечить радиацией?

РАЗОЧАРОВАЛО: Ожидала, что Метро 2034 будет продолжением Метро 2033, но это совсем другая история про других героев метро.

КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: Тем, кто знает заранее, что Метро 2034 - новая история про новых персонажей, и тем, кто любит эту вселенную.