31 марта 2014 г. 21:42

На уроках литературы нас учили, что в таких-то произведениях есть - это, а того - нет. Что конечно же на деле означало, что в них было либо намного больше, либо намного меньше того, что учителя в классе могли вообразить. Вот и в этой ничтожно малой повести Джозефа Конрада, которую обычно относят в разряд приключенческих, как на этой картинке обложки, ориентированной видимо на детского читателя - содержится весь 20 век. Речь здесь идет не о пророчестве - их за всю историю было слишком много, и они были специально составлены слишком туманными, чтобы хотя бы одно из них могло сбыться; но о поразительном предвосхищении будущего времени. Потому что Куртц очень похож на какого нибудь Гитлера.

Нужно только им показать, что вы действительно способны принести
пользу, и тогда вас ждет полное признание...

Вам ничего это не напоминает? То же говорил и Гитлер, которому на момент написания "Сердца тьмы" было 13 лет. Он говорил:

Вот нам немцам опостылело ходить на все эти бессмысленные выборы, давайте мы всего один еще раз выйдем, проголосуем за меня, и вам больше никогда не нужно будет ходить на выборы - Поистине, звучит как очень полезное заявление, тем более не оглашается цена полезности.

Стоит ли рекламировать после этого повесть, в каждом абзаце которой сказано больше, чем во всей учебниках по психологии и политэкономии? . Куртц - средоточие бессознательного, с открытия и использования различных форм которого началась и закончилась двумя мировыми войнами эпоха модерна. Только там, на черной реке, в глубине страны, в сердце тьмы, в кулуарах своего бессознательного - куда и совершает путешествие герой Конрада - оно не припорошено пудрой цивилизации и присутствует в чистом, неприкрытом виде, и Куртц и Марлоу становятся теми, кто они есть на самом деле. В глубине страны, в ожидании варваров - будут потом пестрить названия романов одного нобелевского лауреата - невозможно, чтобы он не читал Конрада. И если конец исторического фашизма нам известен, то откуда нам, современным людям знать что там, в глубинах нашего сознания все еще не покоится дикий зверь, с слабо бьющимся, но все еще живым сердцем тьмы? Тогда отправив несколько обезумевших людей на эшафот мы заодно и кое-что забыли - то, что досихпор присутствует внутри нас самих, ожидая пробуждения.