f0xena

15 июля 2023 г. 22:26

2.5

Иллюзионисты охраняют свои секреты не потому, что эти секреты значительны и оригинальны, а потому, что они незначительны и тривиальны. Поразительные сценические эффекты зачастую достигаются в результате таких смехотворных уловок, что фокуснику просто стыдно признаться, как он это делает.

Когда-то очень давно я смотрела фильм «Престиж», помню только, что он рассказывал о противостоянии двух иллюзионистов, и что фильм мне понравился. Я решила, что фильм достаточно стерся из моей памяти, чтоб можно было с интересом прочитать книгу. Но я ошиблась. Книга не произвела на меня того впечатления, который произвел фильм. Во-первых, помнится мне, что в фильме вражда между Энджером и Борденом казалась мне какой-то более логичной, здесь же, как по мне, притянула за уши. Во-вторых, следить за буднями иллюзионистов куда приятнее на экране, чем читать о фокусах в книгах. Если честно, то все эти «великолепия» совсем не производят впечатления, когда облачены в слова, без подкрепления зрительным образом. Надо сказать, что жизнь иллюзиониста представляется мне чем-то невероятно скучным и тоскливым. Может быть, все дело в том, что фокусы никогда особенно меня не привлекали и казались каким-то пережитком прошлого, интересным только лишь каким-то зацикленным людям, возможно, потому что в наше время во всем этом не чувствуется чего-то волшебного, всем фокусам есть логичное объяснение, а удивить ими можно лишь детей. Я не прониклась темой. В-третьих, по ходу действия книги я начинала путаться – от чьего лица идет повествование, кто с кем спит, кто к кому уходит и куда возвращается. Не Энджер, не Борден не стали для меня какими-то цельными личностями (ха-ха, если учесть сюжет), если бы меня попросили описать характер кого-либо из них, то я не смогла бы этого сделать, так как персонажи вышли какие-то невнятные. Единственный человек, характер которого хоть чуточку пытались раскрыть – Тесла, но и тут вышел какой-то казус, потому что его действия и вовсе какие-то непоследовательные, нелогичные, не соответствующие всему, что было рассказано о нем прежде.

Не помню, чтоб в фильме была линия, рассказывающая историю потомков иллюзионистов. Как будто бы убрать ее было удачным решением, потому что совсем не понятно, к чему все это было. Просто как завязка? Ну, слабое решение, какое-то нереализованное, нераскрытое, как мне кажется. Уж не знаю, по какой причине, но для меня фокус не сработал, книга показалась мне какой-то сырой и недоработанной, при том, что имела амбиции стать чем-то выдающимся, обещала меня удивить. Можно было бы сказать, что я не удивилась, потому что видела фильм. Книга только меня запутала. Мистическая составляющая вызывает огромный ряд вопросов. Ладно, спишем на то, что жанр предполагает – бери то объяснение происходящего, что тебе дают и радуйся. Но… если тяга к своему одному единственному престижу так сильна, как было описано в книге, почему Энджер этого не ощущал? Зачем было хранить все престижи?

Дочитав до конца книги, я было решила, что у меня какая-то бракованная версия книги, но, увы, автор решил, что с него хватит, на этом можно и закончить, оставив открытый финал. Тьфу. Все вышло так невнятно, но с пафасом, мол, если вы вдруг что-то не поняли, то все так и задумывалось, потому что настоящему иллюзионисту только это и нужно. Ну да и ладно, не та книга, в хитросплетениях которой хочется искать какие-то смыслы.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона"