15 июля 2023 г. 19:07

3 Я и с Одиссеем не плавал, но это не мешает мне знать, что циклопов не существует

Третья книга Дэна Брауна о приключениях профессора Лэнгдона снова окунает нас в мир тайных обществ, секретов, интриг и загадок.
Прошел год после событий "Кода да Винчи", и профессор Роберт Лэнгдон оказывается втянут в водоворот тайн и мистерий уже на своей родине - в самом сердце США - Капитолии. Снова нас ожидает поиск ответов на загадки, заданные века назад, снова антагонистом оказывает психопат с комплексом бога, и снова профессор знает почти все.
Вообще, судя по характеру Лэнгдона, эта книга должна быть первой, а ее действие должно происходить лет на двадцать раньше. Потому что Роберт здесь предстает не таким знающим профессором, как год назад, во время событий в Париже и Лондоне. Да и характер его здесь более веселый и молодой. Такие шутки, как в столовой, больше подошли бы двадцатилетнему.
Антагонист в этой книге - это, пожалуй, самый интересный противник профессора после камерария Карло Вентреска. Все же тот был гораздо круче. Хотя и психическое расстройство, характеризующее всех противников Лэнгдона снова на месте.
По ходу прочтения меня не покидало ощущение вторичности сюжета. Все эти повороты уже были в предыдущих романах, хотя антураж Вашингтона и масонства и вызывает восторг.
Но минусом бы выразил множество сугубо информационных побегушек, не вызывающих эмоций у читателя.
Следующую книгу возьмусь читать после перерыва. Надо дать Роберту Лэнгдону время для отдыха.