memory_cell

Обыкновенный читатель

31 марта 2014 г. 14:16

Признаюсь, не ожидала, что эта книга окажется настолько хорошей.
Будучи знакомой с книгами этого автора « До встречи с тобой» и «Последнее письмо от твоего любимого", я настраивалась отдохнуть за чтением крепенькой, качественной мелодрамы.
А книга оказалась достаточно документальной и глубокой.
«Корабль невест» звучит красиво, но это ведь был корабль жен.
На старом авианосце в путь к берегам Великобритании пустились не невесты, а именно жены, австралийские военные жены британских солдат, летчиков, моряков.

Признаюсь, мне в процессе чтения пришлось о многом узнавать дополнительно.
Австралия вступила во Вторую мировую войну в 1939 году.
Помимо того, что почти миллионная армия Австралии (а все население страны тогда составляло менее 7 миллионов человек) принимала участие в военных действиях в Европе, Африке и на Тихом океане, на ее территории базировались войска союзников – Великобритании и США.
А это значит, что в австралийских городах и поселках появилось множество молодых людей в военной форме – пехотинцев, моряков, летчиков.
Это также значит, что неизбежными стали знакомства, свидания, романы, длительные и краткосрочные связи солдат с австралийскими девушками. И свадьбы.

На борт авианосца «Виктория» в 1946 году поднялись 650 счастливых молодых жен –не подруг, не знакомых, даже не невест, хотя именно невестами называет их автор.
Каждая из юных женщин принесла с собой на борт корабля вымечтанное будущее, каждая оставляла привычную жизнь и уезжала практически в никуда.
Через шесть недель пути, за океанами, в другом полушарии их ожидали закончившие войну мужья, на чью любовь и верность или хотя бы доброту и снисходительность рассчитывали молоденькие австралийские барышни.
«Война все спишет» -помните такое подленькое выражение?
Отвоевавшие мужчины с готовностью списали себе грехи тяжелого времени, но к своим военным австралийским женам подступали с совсем иной меркой.
«Не приезжай. Не жду» - и вот уже Красный Крест берет на себя заботу о возвращении супруги обратно в Австралию.
«До него дошли слухи, будто она «играет не по правилам» - и этого достаточно, чтобы бывшую уже жену ссадили с корабля.
Вчерашние пациенты считают себя вправе копаться в прошлом своих спасительниц, судить их и не прощать.

Большинство путешественниц благополучно прибыли в порт Плимут, сбежали по трапу и упали в раскрытые объятия своих Джонов, Стивенов и Генри. Они жили долго и счастливо.

И все же впечатление от этой в общем-то романтичной истории вполне серьезное.
У войны не женское лицо (с).

По рецензии напоминает "Будду на чердаке" Джулии Оцука

Спасибо за "наводку", если найду в сети, почитаю.