№53 в Топ 100

ISBN: 978-5-389-04826-3
Год издания: 2013
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Джоджо Мойес

Лу Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работа в кафе и что, скорее всего, она не любит своего бойфренда Патрика. Но Лу не знает, что вот-вот потеряет свою работу и что в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть свалившиеся на нее проблемы.
Уилл Трейнор знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому. Но он не знает, что Лу скоро ворвется в его мир буйством красок. И они оба не знают, что навсегда изменят жизнь друг друга.

читать дальше...

Уже в первые месяцы после выхода в свет романа Джоджо Мойес "До встречи с тобой" было продано свыше полумиллиона экземпляров. Книга вошла в список бестселлеров "Нью-Йорк таймс", переведена на 31 язык. Права на ее экранизацию купила киностудия "Метро-Голдвин-Майер".
Впервые на русском языке!

Переводчик: Александра Киланова
Твердый переплет
480 стр.
Тираж 15000 экз.

Книги о неизбежных переплетениях судеб
Фатализм. Книги, в которых разные судьбы пересекаются, удивительным образом меняя жизни друг друга.
AffrontiRegiven
Дайте две! 4 года с вами. Бонусная игра.
Это подборка по праздничной бонусной игре «Дайте две! 4 года с вами». Нет сроков – нет долгов
Набор заявок происходил здесь , там же правила. Найти…
Big_Pikku
Коллажи-загадки
На сайте еженедельно создается чудеснейшая тема "Что читаете на этой неделе?" с коллажами - загадками, ассоциациями к прочитанному. Именно она навела на…
FuschettoStoriettes

6 октября 2015 г., 22:48

Нелепо писать о жизни инвалида в условном Задвижопинске. О куче препон, чтобы выбить пенсию. О том, что эту инвалидность нужно каждый год - каждый, сука, год! - подтверждать, как будто позвоночник может восстановиться или ноги-руки отрасти. О том, как нужно пилить в эту чертову больницу, где спасибо, если сделаны пандусы, а то до определенного времени и их не было: скорая в приемную на своем горбу дотащит, медсестры помогут. О том, как в этой сраной больнице, где кафель не меняли миллион лет, нужно пилить на этаж выше, а это значит, нужно искать кого-то, кто запустит лифт, а то и на своей коляске нельзя, она грязная, а МарьИванна только весь этот кафель с хлоркой отпидорасила, поэтому поедете на нашем кресле, оно, конечно, сломано, но финансирования нет, терпите, а что делать, все терпят. Вы же хотите халявные лекарства? А пенсию хотите? Вот и терпите. Бабки вон, тоже на ногах не стоят, а каждое утро ко врачу как на свиданку в молодости. О том, что больница не самое страшное. Страшно то, что из дома не выйти, из подъезда не выехать, пандусы кривые, если вообще есть. А уж если вам повезло жить в хрущовке, наслажайтесь, там и вовсе их нет, как нет и лифта. Ваш максимум - прогулка на балкон, если есть кому туда вас вынести. О магазинах, в которых ничего не купить. О, прекрасная столица, у тебя есть доставка. А что делать, если ты не в крупном городе? Как перестроить дом, быт под эти условия? Где взять денег на сиделок, на массажи, на все остальное.
В условном Задвижопинске инвалиду проще умереть. Проще для всех: для себя, родных, государства. В условном Задвижопинске инвалид не нужен никому.
Но об этом писать скучно. Да и откуда Джоджо знать наши реалии? Впрочем, она не хочет писать и о небогатом инвалиде где-то в Суонси, это неинтересно. Знаете, когда я читала Спаркса, мне казалось, что его самый страшный кошмар, от которого он просыпается в холодном поту: как будто приходят к нему продюсеры из киностудий и говорят: "Что же ты написал, это же никогда не снять!" - и все, он встает в ночи, отливает в сортире и садится строчить так, чтоб уж обязательно сняли, зритель всплакнул, а заодно и книжку прочел. Женщины рыдают, мужчины злятся и думают: кто эти чертовы Татумы и Гослинги, что за херня?
Джоджо тоже не лишена этакой корысти, во всяком случае текст весьма кинематографичен и на экранизацию напрашивается. Она знает, лучше взять тридцатилетнего (то есть юного по моим меркам) инвалида-миллиардера, у которого было все, а теперь все и еще полный паралич и инвалидное кресло. Вот это размах, вот тут можно сосредоточиться на моральных страданиях, мотать сопли на кулак, когда основные страдания приходятся на эмоции и переживания, а не на то, что катетер менять нужно каждый день, а деньги на сиделку заканчиваются, счета платить нечем и скоро придется загнуться где-то в доме инвалидов - и спасибо, если так, а не тухнуть в собственном доме, пока соседи на вонь не придут. И да, у нас романтическая драма, поэтому давайте добавим сюда Мэри Сью, это же она, если я не ошиблась. И пусть эта девочка будет в целом очень неплохой и даже перспективной, и чтобы она не была такой, знаете, простой девахой, которой ничего не надо, лучше у нее пусть будет большая травма в отрочестве, после которой ей перестало хотеться развития, а так вообще она ого-го и всем показала бы, но травма и все такое. Еще можно здесь мельком провести тему "сучка не захочет, кобель не вскочит" - но слегка, чтобы от основного не отвлекало, добавить мужика-козла, крепкие родительские отношения, некрепкие родительские отношения, хорошую сестру, плохую сестру, чувство долга, отрощенное до колен и ... про деньги я уже говорила... и все, хватит. И так уже много, а коктейль забористый - вас проберет до слез, i guarantee it.

На самом деле, несмотря на всю вот эту попсу, где есть любимые дамами киношные сцены с примеркой одежды, где главный герой внезапно офигевает на третьем наряде, понимая, какая она роскошная, особенно с декольте до пупа; несмотря на финал, эту парижскую сцену, такую финальную, что дальше некуда, в книге есть некоторые хорошие моменты. Во-первых, иногда в ней встречается годный юмор, а диалоги вполне себе живые. То есть вроде бы там опять Белла и Эдвард, который просто не вампир, а внезапно инвалид, ни о какой страстной любви, где оба друг за друга тельняшку рвут, речи нет. Все чинно и прилично, как и не снилось серии Harlequin в махровые девяностые.

Опять же, расклад понятен еще в самом начале, ( Shishkodryomov я просто не могу сдержаться и не сказать: "Я же говорила!"), но я предположить не могла, что половину книги уже будут идти предварительные поминки, где все плачут, страдают и спасают одновременно по классическому треугольнику Карпмана (Спасатель, Преследователь и Жертва). И только я прониклась слегка и даже прочувствовала - все-таки это серьезное волевое решение: понять, простить и принять. Это ломает мировосприятие и все такое!
И вот, сцена в Париже, и нашей Мэри Сью внезапно привалило бабла, а какая Мэри Сью от денег откажется, тем более ей их впихнули постфактум. Бери! - говорили они. Не возвращай! - говорили они. Короче, только у меня все поднялось, как тут же все и упало. Эх, надо было мне читать это лет в восемнадцать, вот тогда бы я возрыднула, задумалась и даже, наверное, какую-то мысль себе вынесла. А теперь сижу злобной циничной сучкой и думаю, что вот же ж блин, как все удачно сложилось напоследок: деньги есть, перспектива есть, никакого инвалида в довесок. Поздно, просто поздно. I'm too old for this shit.

20 июля 2015 г., 21:02

«Знаете, помочь можно только тому, кто готов принять помощь»

Это самая лучшая книга Джоджо Мойес! Хотя нет… для меня это вообще самая лучшая книга, которую я когда-либо читала! Определенно, Джоджо Мойес мой самый любимый автор. Я покупаю ее книги, даже не читая аннотаций, просто знаю, что плохого она не напишет. Может, эта книга и не идеальна, но я люблю ее всей душой, в первую очередь за то, что она вернула мне любовь к чтению. Раньше я могла прочитать в год одну-две книги или вообще ничего не читать. Но теперь я просто не могу представить свой день без книги в руках. И все благодаря «До встречи с тобой».

Я перечитываю ее уже второй раз (и точно не последний). Помню,в первый раз я ее прочитала 1.01.2014 года, и тогда были новогодние праздники, у меня выходные. И вот сейчас та же ситуация: снова праздник и снова у меня выходные

Не смогу выразить в своей рецензии и половину всех своих чувств к этой книге. Читая ее уже во второй раз, меня переполняли все те же эмоции, что и в первый, несмотря на то, что я уже прекрасно знаю весь сюжет. Мне не хватит всех восторженных эпитетов, чтобы описать всю свою любовь к этой книге. Да и столько всего было сказано об этой истории, что я даже не знаю, что нового я могу сказать в своей рецензии… И если честно, о ней тяжело писать. У меня было ощущение, что это не просто герои романа, а реально существующие люди, что я лично с ними знакома. Книга вызвала бурю эмоций: радость, сочувствие, жалость, грусть, сопереживание. Книга затянула с самой первой страницы, от нее невозможно оторваться. Красивая и очень трагичная история. Она стоит каждой потраченной на нее минуты. И даже после прочтения невозможно забыть ее героев.

История о простой девушке Луизе Кларк, которая ведет равномерную жизнь, с неба звезд не ловит. Ее все в жизни устраивает: работа в кафе, жизнь с родителями и сестрой в тесном доме, ее парень, к которому она уже ничего не чувствует. И вот, после закрытия кафе, в котором она работала, ей приходиться искать новую работу. Ей предлагают работу сиделки у квадриплегика по имени Уилл Трейнор. До аварии он вел жизнь полную ярких событий, приключений, никогда не сидел на месте. Уилл находиться в депрессии, и Лу должна помочь ему выбраться оттуда, показать, что есть ради чего жить. Но, она даже не подозревала, что и он изменит ее к лучшему, научит жить полной жизнью и заставит попробовать сделать то, на что она никогда не решилась бы.
Двое абсолютно разных людей, у которых не было бы возможности встретиться, если бы не несчастный случай, произошедший с Уиллом.

– Вы бы не стали пихать эту грудь мне под нос, не будь я в инвалидном кресле, – пробормотал он.
Я пристально посмотрела на него:
– Вы бы даже не взглянули на эту грудь, не будь вы в инвалидном кресле.
– Что? Разумеется, взглянул бы.
– He а. Вы бы только и делали, что глазели на высоких блондинок с бесконечно длинными ногами и пышными волосами, которые чуют представительские расходы за сорок шагов. И в любом случае меня бы здесь не было. Я бы подавала напитки вон там. Одна из невидимок. (Он моргнул.) – Что? Разве я не права?
Уилл взглянул на бар, затем на меня:
– Правы. Но в свою защиту, Кларк, скажу, что я был ослом.

Несмотря на тяжелую тему романа, читается он на одном дыхании, благодаря красивому, приятному, легкому языку. А еще мне понравились шутки между главными героями и Бернарда.

«Ей платят за то, что она спит.
-Хвала Господу! - раздалось восклицание отца. - Она нашла работу своей мечты»

«- Что с вами?
- В смысле?
- Вы притихли.
- Вы велели мне помолчать.
- Не настолько же. Это меня пугает»

Трогательная история, которая заставляет задуматься о многом, может, даже что-то переосмыслить. Мне понравились абсолютно все герои романа. В них невозможно не влюбиться: вечно хлопотливая мама Лу - Джози, отец с его саркастичными шутками, над которыми смеешься в голос, Натан, сестра Лу. Хотя иногда мне не нравилось отношение родителей и Катрины к Лу – все время подтрунивали ее над тем, что она бестолковая, какое-то потребительское отношение, особенно у Катрины.

Есть книги, которые заставляют меня грустить. Но, это единственная книга, которая заставила меня плакать. Хотя я не сентиментальный человек. И после него такая грусть нападает. И невольно думаешь, почему именно все так получилось в жизни героев. После книги остается привкус горечи и может обиды, за то, что все так закончилось, хотя сама понимаю, другой финал тут был бы неуместен. И если бы все закончилось на позитивной ноте, думаю, эта история меня так не зацепила бы. « Грустные сказки, наверное, тоже нужны»

Можно долго обсуждать правильность выбора Уилла. Физически способным людям трудно понять, что чувствует те, кто оказался в инвалидном кресле, что им приходится терпеть каждый день: взгляды окружающих, жалость по отношению к себе, все время бояться ухудшения здоровья, быть постоянно от кого-то зависимым. Уилла можно обвинить в эгоизме, в трусости. Но чтобы мы делали, окажись в его шкуре? Хотя то, что он совершил – несправедливо, по отношению к другим людям, которые его искренне любят. И этим он сделал больно им, хоть и ему от его поступка стало легче.

Хотя можно взять, к примеру, Стивена Хокига и Филиппа Поццо ди Борго, которые, несмотря на свое состояние, нашли в себе силы продолжать жить и пытаться получать удовольствие в жизни.

«Если есть жизнь – есть надежда»

Перечитав книгу, в Лу Кларк я увидела себя. И ее жизнь напомнила мою. Может даже от моей автобусной остановки, столько же шагов… Я не хочу никуда выбираться, веду спокойный образ жизни, и каждый день напоминает мне предыдущий, и я тоже как и Лу не вижу в этом ничего зазорного. Моя работа доставляет удовольствие, только много от нее не добиться и карьерного роста мне не дает. Вроде и не хочу, хотя скорее боюсь пробовать что-то новое, считаю, что мне будет не по душе. И прочитав книгу, хочется что-то изменить, она заставляет задуматься о том, как коротка жизнь, что время как песок проходит сквозь пальцы и нужно успеть что-то делать. Эта книга своего рода толчок для многих таких людей типа Лу.

«– И чего вы хотите?
– Чего я хочу?
– От жизни?
– Это вроде бы слишком личное, – заморгала я.
– Необязательно вдаваться в подробности. Я не прошу вас заняться психоанализом. Просто спрашиваю: чего вы хотите? Выйти замуж? Нарожать спиногрызов? Сделать карьеру? Объездить весь мир?
Последовала долгая пауза.
Наверное, я знала, что мой ответ его разочарует, еще до того, как произнесла:
– Не знаю. Никогда об этом толком не думала»

Я жду с нетерпение выхода фильма, где сыграют Эмилия Кларк и Сэм Клафлин. На мой взгляд, актеров подобрали идеально. Поначалу я скептически относилась к тому, что на роль Уилла выбрали именно этого актера. Но прочитав книгу повторно, и посмотрев с ним фильм «С любовь Рози» я поменяла свое мнение о нем. Думаю, он тот, кто просто рожден, чтобы сыграть Уилла. Надеюсь, фильм вызовет такие же эмоции как книга, и режиссеры не испортят такую книгу.

А вот насчет продолжения книги, думаю это плохая задумка. Потому что редко бывает так, что продолжение бывает таким же сильным как и первая книга. Хотя все равно прочту, и надеюсь, мои страхи не оправдаются. Но мне скорее было бы интересно прочитать историю от имени Уилла (хотя это задумка стара как мир, и каждый второй автор так делает) посмотреть на его жизнь до аварии, после аварии, как он боролся, как он познакомился с Лу, какие чувства он испытывал и т.п.

Джоджо Мойес одна из лучших авторов в жанре женской прозы. Все ее романы до единого прекрасны! Она умеет писать интересные, красивые истории, этого у нее не отнять. Здесь нет пошлости, примитива, бульварщины. «До встречи с тобой» это не какая-нибудь дешевая мелодрама.

История Лу и Уилла высечена в моем сердце… С того самого дня как я прочитала ее, я не могу забыть эту историю, и ни одна другая книга, насколько бы она мне ни нравилась, не заменит ее. Она навсегда на первом месте для меня…Спасибо, Джоджо Мойес!

картинка Fari22

22 сентября 2013 г., 14:28

Нелегко описать свои впечатления от этой книги. Зато с уверенностью могу сказать, что Джоджо Мойес очень быстро и неожиданно закрепилась в списке любимых авторов. Очень жаль, что на данный момент переведены лишь три книги, но я с нетерпением жду остальных!

Сюжет книги очень «скользкий» и непростой. Из героев, с одной стороны - молодая девушка Лу. Она живет размеренной жизнью, в которой все повторяется день ото дня. У Лу отсутствует образование и она не стремится к большему, ей нравится работать в кафе и она чувствует себя вполне счастливой. Однако кафе закрывается и Лу вынуждена искать другой источник заработка. Совершенно неожиданно, девушку берут на место сиделки для молодого мужчины квадриплегика, контракт ровно на 6 месяцев, с более чем высокой заплатой. Почему именно 6 месяцев? Почему взяли именно Лу, без опыта работы с инвалидами и минимальных медицинских знаний?

С другой стороны у нас – Уилл, 35-летний успешный бизнесмен, полный энергии и сил. Он любит жизнь и все, что она может человеку дать. Он привык открывать новые горизонты и не любит сидеть на месте. И этот человек вдруг оказывается в инвалидном кресле, парализованный и с целым букетом болезней. Принять свою новую жизнь и адаптироваться в ней – для Уилла немыслимо. А тут еще эта новая сиделка.

Эта книга поднимает целый океан спорных и сложных вопросов. Как вести себя, если близкий человек страдает так, что жизнь не мила? Что делать, если жить ему не хочется? Как поддержать человека, жизнь которого бесповоротно изменилась и ничего в этой ситуации вам не подвластно? А что делать самому страдающему, когда единственный аргумент в пользу борьбы за жизнь – страх причинить боль родным? Когда дело касается жизни, своей или чужой, не важно по какую сторону баррикад ты находишься и какое решение принял – велик риск, что так или иначе, чье-то сердце будет разбито.

Мне очень понравилось то, что несмотря на остроту темы и разные позиции у героев, сам автор остается нейтральным. Ни разу в книге я не заметила перевес в ту или иную сторону, каждая из позиций уважаема автором и это большой плюс. Что еще немаловажно для меня – сюжет не превращается в сплошную безвыходность и горе. Да, ситуация героев непроста, драматична но читать книгу (как не парадоксально) очень легко. Разумеется, не раз в процессе чтения пришлось взгрустнуть, но и позитивного в книге очень много! Разные социальные уровни, смысл жизни, пристрастия и хобби, стремления, детские травмы и конечно, небанальная история любви – все это тоже в романе присутствует и гармонично переплетается. Отличная книга, на твердую пятерку!

27 сентября 2013 г., 20:07

Я не хотела ЭТО читать. После набившей оскомину рекламы дурацкой обложки на каждом литературном сайте. После тучи слезливо-сопливых отзывов в стиле «ах, бедняжка!». Да просто потому что все читали. Значит – ширпотреб, не стоящий моего времени. В конце концов на другом ресурсе я наткнулась на отзыв читателя, к мнению которого прислушиваюсь уже довольно долго. И таки да, прочла книгу.

С самого начала мне было смешно. Даже очень. Я не понимала страданий остальной массы читателей, лично мне все очень нравилось и никакого дискомфорта из-за особенностей главного героя я не испытывала. Чтиво напоминало одновременно фильм «Умереть молодым» с Джулией Робертс и фильм «1 плюс 1» не помню с кем. В последнем герой был весьма бодр и весел и придерживался жизненной философии «взять от жизни все». Так чего я-то должна горевать?

В первый раз меня пробило на слезинку – маленькую такую – когда родители подарили главной героине альбом с фотографиями. «Взгляды бесконечного облегчения, которыми обменялись мама и папа». Ассоциации у меня были свои собственные, никак не связанные с сюжетом книги, а вот поди ж ты. Ну, ладно, всхлипнули, утерлись, читаем дальше.

Дальше я обнаруживаю, что улыбаться мне все тяжелее и тяжелее, а смех уже какой-то… сдавленный, а я все чаще откладываю книгу и выхожу подышать. Комедия плавно перетекает в трагедию, но местами еще очень забавно. В принципе, мне было все ясно уже на стадии планирования Великого Американского Круиза. Ибо есть СУДЬБА. Которая БДИТ. Которая всегда докажет тебе, что жизнь ЕЩЁ ХУЖЕ, хотя ты считала, что хуже уже некуда. Так все и было. Плохо, плохо, плохо, хуже, хуже, хуже, а потом еще ужасней, ужасней, ужасней. Не помог даже алый экваториальный закат. КИНА НЕ БУДЕТ – ехидно сообщила мне судьба, нацепила на нос темные очки и вильнула хвостом в сутолоке лондонского аэропорта.

Пережив эмоциональный шквал, посидев, подумав, сожрав пяток шоколадных пирожных, почесав темечко и малость успокоившись, я решила – а вот фиг вам! Есть оно – кино. Про настоящую любовь и настоящее самопожертвование, про нежную принцессу и благородного принца, и счастливый конец – он тоже ЕСТЬ! Потому что на последних строках книги я уже снова улыбалась. Пусть сквозь слезы, заложенный нос и терзая зареванный угол подушки. Но УЛЫБАЛАСЬ! А значит – все было правильно, и все будет хорошо.

16 февраля 2014 г., 12:04

Книга о том, как глупая, но хитрая девка, работавшая официанткой и жившая в местных трущобах, развела на кучу денег обреченного на вымирание парнишку-инвалида из местной аристократической семьи. Гнусное пособие для всех многочисленных стремящихся с окраин, реально бодрящее и напоминающее о том, что главное в этой жизни - половчее ухватиться, если представится хоть малейший шанс. Но при этом все покрасить в романтические тона.

Сюжет очень предсказуем и по аналогии нереально гнусен. Спекулировать темами инвалидности настолько модно, что начинаешь путаться - где госзаказ, размягчающий сердца обывателей, а где развлекуха для оторванных от реалий буржуа. Впрочем, не все ли равно. Их, безвестных инвалидов, больше в десятки тысяч раз, потому что они в основном не имеют богатых родителей, возможности о себе заявить и просто мрут где-то в тишине, нищете и неизвестности. Эвтаназия - это, безусловно, опасный инструмент в руках любого государства. Особенно коррумпированного. Но сама идея гуманна и правильна. Кому-то эвтаназия жизненно необходима и без медицинских диагнозов. Вернее, не жизненно, но вы поняли.

Написано очень трогательно, но верить в любовь к богатому инвалиду было бы наивно. Полюбите попробуйте бедного. Побудьте сиделкой и при этом находите время зарабатывать деньги. И вы увидите, что называется настоящей любовью. Наиболее здравой и глубокой мыслью сего творения мне показалась мысль о том, что для человека невозможной становится жизнь в том особенно случае, если он совершил наиболее ощутимое падение. Аристократ, лишившийся путешествий, общества и любимой игры в корпорации, тому пример.Вряд ли напугаешь чем-то того, кто падал много раз и постоянно был готов к смерти. Но, несомненно, глубокий смысл находится в заботе о других людях. Это и было, и будет главным.

Главная героиня мила, нелепа и очень обыкновенна. В этом и есть ее основной секрет. Типа дорога к счастью может быть вымощена одной лишь чистотой и шириной вашей души. Кто это понимает - тому этой дорогой не прийти никуда. А кто дойдет, тому ни к чему подобные книги.

14 сентября 2013 г., 12:11

Та пятница незадалась с самого утра - на работе аврал, бесконечные совещания, планерки, "промывка мозгов", а завершился вообще печально, ссорой с любимым мужем. Все так банально, как у миллионов других - слово за слово. упреки по мелочам. потом с гордо поднятыми головами и праведным негодованием в сердцах, как боксеры на ринге, разбежались по разным углам.

Именно тогда я начала читать "До встречи с тобой". Потрясающая книга, которая волей-неволей заставляет задуматься о многих вещах, которые ты в сумасшедшем ритме жизни, в погоне за успехом, карьерой, деньгами, просто перестаешь замечать.
Вот жил себе молодой, успешный, богатый Уилл. У него было все, о чем только можно мечтать, вся жизнь была впереди. Но один миг, мчащийся на него мотоцикл - и в одну секунду он лишился всего. У него осталась только боль, а его насыщенная событиями жизнь сузилась до инвалидного кресла и комнаты в загородном доме.
Да, когда в его новой безрадостной жизни появилась Лу, нанятая к нему сиделкой, жизнь его стала менее унылой. Лу - девушка совсем из другого мира о котором Уилл, богатый и успешный, раньше даже не задумывался, из мира простых, обычных людей, живущих в скромных условиях и покупающих одежду в секонд-хэндах.
В книге показана действительно прекрасная история их отношений. Вот хоть убейте, но любви в обычном понимании этого слова между ними я не увидела, зато увидела нечто большее, нежели просто любовь, то ради чего и стоит, наверно, жить.

Когда книга закончилась, я не стала плакать, мои глаза были сухими. Я встала с дивана, тихо прокралась в спальню, легла на кровать и крепко-крепко обняла своего мужа, и только тогда заплакала, но это были слезы счастья. Утром, когда мой мужчина проснулся и увидел меня. прижавшуюся к нему (а я практически никогда первая не поднимаю белый флаг), его глаза надо было видеть, в них была радость.

Надо жить и ценить каждый миг, пусть это звучит банально, но мы об этом забываем. Надо любить близких и чаще говорить им об этом. Надо не ссориться по мелочам и уметь прощать. Надо учиться получать удовольствие от самых что ни на есть банальных и просты вещей. Надо просто любить жизнь. Надо просто жить.

24 февраля 2014 г., 10:47
— Не знаю… — Я подумала о фотографии. — Они казались такой счастливой парой.
С другой стороны, разве фотография что-то доказывает? У меня стояла фотография в рамке, на которой я улыбалась Патрику, как будто он только что вынес меня из горящего дома, хотя на самом деле я назвала его хреном собачьим, а он искренне послал меня куда подальше.

Ну не знаю. Не знаю я, не знаю я, не знаю. "До встречи с тобой" противоречит противоречивым впечатлениям, до сих пор не могу внятно оформить свое мнение о прочитанном. Но, что называется, скорее "нет", чем "да".

Во-первых, читай аннотацию - не читай аннотацию, не угадаешь, о чем на самом деле этот роман. А будет он об инвалидном кресле, страданиях, мучениях и сострадании. О жизненном пути. О том, что жизнь может стать адом. И о любви, так ее налево по дивизии.
Во-вторых, сразу становится понятно, к чему автор клонит и чем все это закончится. От этого на мгновение я почувствовала усталость и налет темы "автор пытается выжать из читателя слезы". Слезы из меня никто так и не выжал, потому что я, как говорится нынче, включаю циника и от всего такого баррикадируюсь.
В третьих, у действующих лиц романа почти 80% повествования все плохо. Плохо с работой, здоровьем, настроением, взаимоотношениями с другими и жизнью вообще, с матерями и сыновьями, с любовниками и едой, с телевизором и дровами. Это угнетает. Лучик света есть, но совсем ненадолго. Эпилог в расчет не беру, эпилог вышел совсем никакой.
В-четвертых, конечно, всё это чем-то похоже на книги Сесилии Ахерн. Но у последней все получается как-то мягче и светлее что ли, если равняться на то немногое, что я у нее читала. И Ахерн не прессует читателя, свои мысли она доносит куда аккуратней, даже не успеваешь ее в чем-то заподозрить. Джоджо Мойес, с моей точки зрения, вдарила сильно и сразу кулаком. Иди и меняй свою жизнь! Есть те, кто никогда не сможет того, что сможешь ты, потому что у них нет такой возможности! У тебя есть руки и ноги, хватит лежать и смотреть телевизор, иди работать! Хей, полегче, автор, не так жестко. И вот эта проскальзывающая по всему тексту мысль о том, что для твоей мечты и жизни нужны деньги и еще раз деньги... Мммм, от этого как-то совсем становится грустно. Потому что ты вроде в какой-то момент мотивировал себя изменить свою жизнь, потом посмотрел в портмоне - а там мечту еще не ждут.

Как итог - мотивирующая на "живи и действуй!" книга, однако далеко не для каждого. Скорее социально-психологическая драма, нежели романтическая грустная история, "До встречи с тобой" является отличным примером чтения, которое пришлось по нраву и настроению многим, но не мне.

11 августа 2015 г., 20:57
3.5 /  4.468

Тот редкий случай, когда книга становится мгновенно популярной и тут же обрастает огромным количеством мифов и комком предубеждений.

Миф №1. Это любовная история.

Пожалуй, самый главный миф, мешающий доброй половине потенциальных ценителей хорошей прозы взяться за эту книгу. Мне вот целых пол года мешал.

Так вот. Ничего общего со словосочетанием "любовная история" (по крайне мере, в самом распространенном его значении) книга не имеет. Если вы ждете любовных терзаний, переживаний, бури чувств, интриги, эротики (чего там еще бывает в любовных романах?...) - не дождетесь. Тут вообще в классическом понимании нет как таковой истории любви. Но об этом ниже.

Миф №2. Это безумно грустная история. И здесь же -

Миф №3. Вы будете плакать, если Вы - девушка.

Если со вторым отчасти можно согласиться, то с третьим - ну вообще никак. По порядку.

История, конечно, не веселая. Человек, потерявший свою нормальную (офигенную, насыщенную, дико активную и безумно дорогую, если быть точным) жизнь, зависящий теперь от всех и каждого, неспособный выполнить элементарные действия, решает покончить с этим. Оборвать собственную жизнь. И он таки это делает. Оставляя вокруг себя столько убитых горем людей.

Но так ли это на самом деле? Возьмем родителей героя. Их жизнь становится легче и проще после смерти Уилла. Собственно, его состояние (физическое) - единственное, что сковывает их, хотя они уже давно могли бы развязать себе руки и заняться устройством каждый своей жизни, раз уж совместная не сложилась. И автор недвусмысленно это обозначает. То есть по сути - в будущем - им обоим это принесет облегчение. Тут, кстати, нельзя сказать, что Мойес не предвзята. Вполне отчетливо видно - Уилл мешает родителям жить дальше.

Сестра героя. Обделенная родительским вниманием, считающая, что всю жизнь брат перетягивает на себя одеяло. Что-то нужно по поводу этого добавлять? Автор и тут расставляет акценты вполне очевидно.

Натан... профессионал. Это его работа. Ему нравится Уилл, но если смотреть объективно, то следом за ним будет кто-то другой, и по сути Уилл - пациент. Так что комментарии также излишни.

Ну и наконец Лу. Вот тут самое главное. Да, она полюбила - безмерно, по-настоящему глубоко и жертвенно. Никогда раньше ничего подобного она не испытывала. Да и редко такое испытывает кто-либо вообще. Но так ли негативна, критична и печальна ее потеря?

Посмотрите глубже. Тут одни сплошные плюсы. Уилл подстегнул ее к развитию. К чтению книг. К образованию. К путешествиям. К тому, чтобы выйти за рамки своего паршивого Лабиринта. Уилл обеспечил ее всем необходимым, чтобы она могла реализовать даже самую невероятную мечту. Уилл раскрыл ее потенциал. Заставил поверить в себя. Заставил увидеть, что "необычное" и "новое" вовсе не значит "плохое". Наконец, благодаря Уиллу она поняла, что есть настоящее чувство, а что - мусор. И научилась этот мусор из жизни выкидывать. Да ведь это не просто умение, это дар! Клад! Каждому бы научиться! (Сама мечтаю...)

Ну, в общем жизнь ее кардинально трансформировалась. В очень-очень положительную сторону.

А если бы Уилл остался? Она бы навсегда осталась рядом с ним. Сначала - потому что ничего другого не мыслила для себя. А потом, вероятно, из чувства долга. И точно так же оказалась бы запертой в скорлупе. Правда, немного иного рода, но тем не менее. Уход героя позволил ей в буквальном смысле вырваться на свободу. Именно так это преподносит Мойес. Она не стоит в стороне. Она вполне ясно демонстрирует, сколько нового принесло это событие. Такое якобы бессмысленное, грустное и всеми осуждаемое.

(Замечу еще раз - обсуждается здесь сейчас именно то, как это автор преподносит читателю. И вообще не затронут вопрос моего личного отношения к поступку Уилла - только сухой роман, и все)

А третий пункт - это ну совсем никак не правда. То есть, конечно, есть люди, у которых такой поворот сюжета выбивает из глаз слезы. Но вот ни одной слезинки, честное слово вам говорю. И не потому что я бесчувственный пенек. Меня порой на каждом втором фильме на слезинки пробивает... И сюда же относится еще одно распространенное убеждение, а именно:

Миф №4. Не читать во время депрессии.

А вот и не правда. Книга подстегивает. Пробуждает желание начать действовать. Двигаться. Строить планы. Реализовывать мечты. Не сидеть на месте. Добиваться. Достигать. Хотеть. Верить. И делает это совершенно ненавязчиво. Легко. Подтекстом. Наверное, это то самое, ради чего "До встречи" нужно читать. Какая депрессия? Вы что? Да даже если она у вас есть, вы должны правильно понять книгу - и тогда будет легко из этой депрессии выпрыгнуть.

Есть еще множество мифов. Которые, на фоне этих, второстепенны. Но вы возьмите книгу. Прочтите. И сами все поймете, надеюсь :)

картинка Anvalk

Итак....
Книга прочитана. Мифы развеяны. Единственное, о чем нестерпимо жалеешь после прочтения книг Мойес - так это о том, что они супер-быстро заканчиваются....

20 апреля 2015 г., 13:19

Спойлерно! Даже очень.
Книга, написанная легко и прозрачно, для меня оказалась совсем не о любви, по крайней мере, не о любви мужчины и женщины. Возможно, о любви к жизни! Да-да, как ни странно. О любви к настоящей полнокровной жизни. И Уилл любил жизнь, любил... Вспомните, каким он был до того момента, как стал инвалидом без права на излечение, даже на надежду. Жизнь у него искрилась - лыжи, горы, образование, карьера, девушка, друзья, мечты и планы, реальные планы, радостные родители. И вдруг- тишина, все оборвалось.... без надежды оборвалось, навсегда, и стало не просто тяжело, стало невозможно. Любовь спасает, любовь нужна, но когда ты где-то в пограничье, любви, и правда мало.

Я за жизнь, обеими руками, ЗА. Не люблю капризы, не выношу самоубийц, шантажистов - надо идти и идти к свету, если хоть что-то видно в конце пути, если есть надежда. Но... в таком случае я отдаю право Уиллу, отдаю. Я знаю, что взвалилось на родителей, сестру и прочих близких. Но Уилл умер не в Швейцарии, Уилл умер тогда, когда на него наехал мотоцикл. Ниточка, которая его держала, оказалась не просто хрупкой, она оказалось искусственной. Это очень тяжело для близких, а ему еще тяжелее, чем им, так жить. Я никого не призываю к таким действиям, я не говорю, что он молодец, не до молодцов тут, я просто хочу сказать, что он имел право на этот выбор. Я не считаю, что это эгоизм. Я понимаю его мать. Я чувствую ее боль, но и его чувствую. Он не тряпичная кукла, он ни чья-то собственность, даже не собственность родителей. Он любил жизнь, любил ту свою жизнь, с этим существованием не мог справиться.

Лу.... Она хорошая, наивная девочка, и ее он спас, по всем законам жанра, и она ему подарила лучшие полгода после той трагедии, и он ей подарил себя измененную. Не в любой ситуации можно показать радости жизни и сказать: Живи! Не в любой, не всегда. Я сама за этот призыв. Но понимаю, что не всегда это возможно. Глядя на все те радости, что предлагала ему Лу, в том числе и ее любовь, он все больше понимал, как далек от этого, как это все уже физически не может его пропитывать. Я понимаю Уилла, понимаю и сочувствую его родителям. У Лу...., у Лу все будет хорошо, она справится, и наконец, и ее жизнь раскрасится. Человек имеет право выбора, когда это взрослый человек, когда все безнадежно, когда свет не мил. И да, человек может выбрать жизнь даже при всех этих условиях. Я и тогда буду За этого человека, даже если он выбирает тяжелое существование, тяжелое для всех, это тоже его выбор. И если уходит - это выбор. Чтобы понимать, надо влезть в эту шкуру хотя бы в воображении по полной программе. Я никого тут не считаю эгоистами - ни родителей, ни Лу, ни Уилла. Они все делали выбор со своей колокольни, и для каждого их них свой выбор и был правильным.
Теперь, почему для меня это не восторг? Это просто хорошо. Потому что написано очень легко, поверхностно, прозрачно, при этом очень тяжелая тема, и вот тут для меня был диссонанс. То ли я читаю серьезную драму, то ли легкую печальную мелодраму.... Порой я не могла определиться. Мне кажется, только кажется, что написано это должно было быть мощнее. Но в целом хорошо, размышления вызывает.

17 апреля 2015 г., 19:57

После первой трети книги здесь планировалось мое ворчание - «Вот, опять сказка о золушке. Ну, сколько можно писать эти шаблонные слезовыжимательные книги. Один убегает, второй догоняет, а в конце море поцелуев и денег.»

Действительно есть все атрибуты сказки – бедная золушка, девушка с вздорным, чудаковатым характером, но трудолюбивая.
Замок для антуража.
И принц прикованный к своему «коню».
Соответственно, сказка печальная.
Я конечно дура дуратская и рыдала в три ручья.
Но «принц» конечно Мужчина, внимательный, умеющий принимать решения твердо и непоколебимо, смотрящий далеко вперед, расчетливый и здравомыслящий.
Женщине позволили быть романтичной, сентиментальной, живущей здесь и сейчас, не думая о том, как там за поворотом.
Если бы всё было так просто, здесь бы стояло большое «ФУ»!

Книга не совсем о любви (хоть и о ней тоже, куда же без нее).
Книга о праве на выбор, о праве определять.
А может роман о том, как победит эгоизм?!

Любовь ведь крайне эгоистичное чувство.
Мы считаем, что любовь дает право решать, что это уже весомый повод считаться, учитывать наше мнение.
Нет, любовь не значит лишать объект обожания свободы выбора, Иногда доказательства сильной любви, это умение отпустить, сказать стоп – проявить силу характера, засунуть эгоизм подальше и подумать не только «Как же я буду жить без него/нее», а подумать « Как же ему/ей будет житься со мной. Или просто житься».

Я немного в шоке, потому что книга оказалась намного глубже, чем я ожидала.
Очень сложная и спорная тема.

Ни так давно я читала рассказ "Конечная станция" Надин Гордимер . Совсем маленький, разрывающий в клочья от спорности ситуации, от страха, о дикого ужаса насколько неразрешима ситуация – желание уйти и нежелание отпустить.

Пусть право выбора всегда будет на стороне того, кто более уязвим. По-моему, это правильно.

все 824 рецензии