Kristina_Kuk

15 июля 2023 г. 14:42

4.5 Куда приводит жадность

Толстой наделил этот небольшой рассказ многими признаками притчи. Конечно же, в первую очередь он о жадности и о том, до чего она может довести человека. Еще он рассказывает о слабости человека перед соблазнами и о том, что желания иногда сбываются. Иногда это совсем не к добру. А делать выбор между соблазном и тем, что подсказывает то ли интуиция, то ли здравый смысл, то ли провидение, бывает ой как не просто.

Крестьянин Пахом мечтает о земле. Получив землю, он не удовлетворен. Ему нужно много земли, поэтому он ищет возможности приобрести в собственность земельный участок побольше. И вот такая возможность неожиданно падает ему на голову. Надо только немножко постараться, напрячься и купчая на землю будет у него в кармане. Но, как вы уже догадались, есть нюанс. И этот нюанс - - ненасытный аппетит Пахома во всем, что касается земли. Жадность может помешать ему достичь желанной цели, которая в силу этой самой жадности остается неопределенной. Пахом кажется так и не разобрался, сколько же земли ему надо.

Зато Лев Николаевич в финале дает ответ. Три аршина будет достаточно. Ответ, на мой взгляд, довольно неоднозначный. Нет смысла стремиться к обладанию, ибо с собой ничего не заберешь. Но живому человеку ведь и простор нужен. Он дает ощущение свободы. Только этот простор человеку не принадлежит и не должен принадлежать. Может быть, рассказ и об этом тоже, а не только о бессмысленности стяжательства и печальных последствиях, которые из него могут происходить.

Ветка комментариев

Наверное, потому что качество важнее количества :) На самом деле я подумала об этом, потому что сильно отстаю по книжным планам на гудридс. Хорошо хоть на ЛЛ мне проще в этом смысле)) Кристин, твоя наводка на рассказ Толстого пришлась очень кстати. Я уже прочла и даже добавила пару строк впечатлений)) С твоим разбором очень согласна.

хочется каких-то необычных рассказов, но они мне редко сейчас попадаются

Хотела бы тебе порекомендовать какую-нибудь необычную историю, но ничего в голову не приходит…

Очень приятно это слышать, Ника )))

потому что сильно отстаю по книжным планам на гудридс.

с книжными планами такое часто случается )Но мне казалось, что у тебя там сейчас даже больше рецензий выходит

потому что качество важнее количества

Как по мне, в большинстве случаев намного важнее.

порекомендовать какую-нибудь необычную историю, но ничего в голову не приходит

Если (вдруг) придет, то смело рекомендуй )

с книжными планами такое часто случается )

... если бы только с книжными)

мне казалось, что у тебя там сейчас даже больше рецензий выходит

Да, но всё равно ощущение, что очень мало, что успеваю...
Кстати, не только на ЛЛ бывают серьёзные глюки. На гудридс, к примеру, могут пропадать комментарии к отзывам ;)

Конечно) И ты)

если бы только с книжными)

Угу (

На гудридс, к примеру, могут пропадать комментарии к отзывам ;)

да ладно ) неприятно, конечно.

И ты)

Заметано ))

да ладно ) неприятно, конечно.

Да, но справедливости ради, такое там только раз или два было, на моей (короткой) памяти))

Не наговаривай на свою память )))

Я не наговариваю :)

Если (вдруг) придет, то смело рекомендуй )

Я решила закрыть гештальт, связанный с этим нашим разговором)) Недавно прочла рассказ Saboteur (Ha Jin). Перевода, возможно, нет, но рассказ совсем коротенький. Он мне показался довольно оригинальным (в частности, концовка).

Я решила закрыть гештальт, связанный с этим нашим разговором))

рассказ Saboteur (Ha Jin).

Постараюсь найти и прочесть рассказ. Спасибо, Ника! )

Если интересно, он есть в сети в свободном доступе))