Kristina_Kuk

15 июля 2023 г. 14:42

4.5 Куда приводит жадность

Толстой наделил этот небольшой рассказ многими признаками притчи. Конечно же, в первую очередь он о жадности и о том, до чего она может довести человека. Еще он рассказывает о слабости человека перед соблазнами и о том, что желания иногда сбываются. Иногда это совсем не к добру. А делать выбор между соблазном и тем, что подсказывает то ли интуиция, то ли здравый смысл, то ли провидение, бывает ой как не просто.

Крестьянин Пахом мечтает о земле. Получив землю, он не удовлетворен. Ему нужно много земли, поэтому он ищет возможности приобрести в собственность земельный участок побольше. И вот такая возможность неожиданно падает ему на голову. Надо только немножко постараться, напрячься и купчая на землю будет у него в кармане. Но, как вы уже догадались, есть нюанс. И этот нюанс - - ненасытный аппетит Пахома во всем, что касается земли. Жадность может помешать ему достичь желанной цели, которая в силу этой самой жадности остается неопределенной. Пахом кажется так и не разобрался, сколько же земли ему надо.

Зато Лев Николаевич в финале дает ответ. Три аршина будет достаточно. Ответ, на мой взгляд, довольно неоднозначный. Нет смысла стремиться к обладанию, ибо с собой ничего не заберешь. Но живому человеку ведь и простор нужен. Он дает ощущение свободы. Только этот простор человеку не принадлежит и не должен принадлежать. Может быть, рассказ и об этом тоже, а не только о бессмысленности стяжательства и печальных последствиях, которые из него могут происходить.

Куда приводит жадность

Ну, например, к широко известному разбитому корыту жадность часто приводит.)

Вот и Чехов пытался спорить с таким ответом. И тут никак нельзя не вспомнить его "Крыжовник", содержащий в себе полемический отклик на этот рассказ Толстого:

«Принято говорить, что человеку нужно только три аршина земли. Но ведь три аршина нужны трупу, а не человеку.

Человеку нужно не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар, вся природа, где на просторе он мог бы проявить все свойства и особенности своего свободного духа».

Только этот простор человеку не принадлежит и не должен принадлежать.

Да, простор человеку нужен не для того, чтобы его ИМЕТЬ, а для того, чтобы в нём БЫТЬ.

Спасибо за очень меткую рецензию, Кристина! )

к широко известному разбитому корыту жадность часто приводит.)

Да, классика жанра, когда человек не может вовремя остановиться и обуздать свои желания.

Вот и Чехов пытался спорить с таким ответом.

Ой, рада я узнать, что ответ, данный в рассказе, вызвал полемический отклик у Чехова. Людмила, спасибо, что привела отрывок из Чехова. Мне кажется он здесь очень уместен. Он подтверждает,что можно толстовскую концовку толковать по-разному.

Очень нравится эта мысль. А "Крыжовник" я даже два раза читала. )

Согласна!

Спасибо тебе за интересный комментарий, Людмила! )

И не говори... Почему-то вспомнила, что иногда интуицию определяют как озарение, основанное на накопленном нами ранее опыте и имеющихся знаниях)

Получив землю, он не удовлетворен.

Я рассказ вроде не читала, но, как выяснилось после твоей рецензии, знаю сюжет и чем всё закончилось для героя с его жадностью. Мне обычно нравятся такие рассказы-притчи, но этот уже, наверное, не буду читать.

Меткое наблюдение. Хочется со всем согласиться... Возможно, в этом заключается немалая доля прелести простора. В том, что он никому не принадлежит и доступен нам лишь временно.

Спасибо за наводящую на размышления рецензию, Кристина!)

Классное определение. ) Правда в рассказе интуиция, скорее, отвечает канонам притчи. Последнее предупреждение, которому Пахом не внял, из-за своей жажды иметь как можно больше земли.

Ну да, сюжет несложно предсказать, но мне это не помешало. Понравилось, как написано. Прочла с удовольствием

Вот именно! Финал, как ты поняла, в рассказе неоднозначный, но мне кажется, он этому вовсе не противоречит. С собой ничего не унесешь...

Спасибо тебе за отклик, Ника! )

в рассказе интуиция, скорее, отвечает канонам притчи.

Да, логично.

Понравилось, как написано. Прочла с удовольствием

Ты права, Кристин, сюжет вечный. С такими историями обычно намного важнее как, а не что. Может, и я прочту тогда. У меня есть маленький список рассказов и небольших историй, до которых я планирую добраться и которые займут минимум времени))

но мне кажется, он этому вовсе не противоречит. С собой ничего не унесешь...

Это точно...
А неоднозначные финалы в рассказах мне даже нравятся.

С такими историями обычно намного важнее как, а не что.

Конечно )

Ника, этот рассказ точно много времени не займет. Такие списки полезно иметь. )

Такие списки полезно иметь. )

Да) Но вообще у меня со списками не очень, если только нет необходимости по ним читать)

У меня тоже не очень. Хотя я как-то делала на лл подборку с рассказами и маленькими историями, на случай если читать что-то большое неохота, а почитать хочется. )

как-то делала на лл подборку с рассказами и маленькими историями,

Я помню, да) Мне тоже кажется, что рассказы и истории небольшого объёма хорошо подходят в таких случаях. И они здорово помогают, когда надо повысить количество прочитанного для какого-нибудь книжного чэлленджа ;)

Ага ) почему я сама об этом не подумала? )

В последнее время хочется каких-то необычных рассказов, но они мне редко сейчас попадаются.. )

Наверное, потому что качество важнее количества :) На самом деле я подумала об этом, потому что сильно отстаю по книжным планам на гудридс. Хорошо хоть на ЛЛ мне проще в этом смысле)) Кристин, твоя наводка на рассказ Толстого пришлась очень кстати. Я уже прочла и даже добавила пару строк впечатлений)) С твоим разбором очень согласна.

хочется каких-то необычных рассказов, но они мне редко сейчас попадаются

Хотела бы тебе порекомендовать какую-нибудь необычную историю, но ничего в голову не приходит…

Очень приятно это слышать, Ника )))

потому что сильно отстаю по книжным планам на гудридс.

с книжными планами такое часто случается )Но мне казалось, что у тебя там сейчас даже больше рецензий выходит

потому что качество важнее количества

Как по мне, в большинстве случаев намного важнее.

порекомендовать какую-нибудь необычную историю, но ничего в голову не приходит

Если (вдруг) придет, то смело рекомендуй )

с книжными планами такое часто случается )

... если бы только с книжными)

мне казалось, что у тебя там сейчас даже больше рецензий выходит

Да, но всё равно ощущение, что очень мало, что успеваю...
Кстати, не только на ЛЛ бывают серьёзные глюки. На гудридс, к примеру, могут пропадать комментарии к отзывам ;)

Конечно) И ты)

если бы только с книжными)

Угу (

На гудридс, к примеру, могут пропадать комментарии к отзывам ;)

да ладно ) неприятно, конечно.

И ты)

Заметано ))

да ладно ) неприятно, конечно.

Да, но справедливости ради, такое там только раз или два было, на моей (короткой) памяти))

Не наговаривай на свою память )))

Я не наговариваю :)

Если (вдруг) придет, то смело рекомендуй )

Я решила закрыть гештальт, связанный с этим нашим разговором)) Недавно прочла рассказ Saboteur (Ha Jin). Перевода, возможно, нет, но рассказ совсем коротенький. Он мне показался довольно оригинальным (в частности, концовка).

Я решила закрыть гештальт, связанный с этим нашим разговором))

рассказ Saboteur (Ha Jin).

Постараюсь найти и прочесть рассказ. Спасибо, Ника! )

Если интересно, он есть в сети в свободном доступе))