Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

15 июля 2023 г. 10:57

4 Мир – это то, чего нельзя вот так взять и постичь, глянув на него из окна собственного дома (с)

От книги остались в целом несколько странные впечатления и на протяжении всего прочтения мнение о том, как бы оценить эту книгу, менялись с достаточно большой скоростью. Были редкие моменты, которые очень трогали, и я бы за них поставила пятерку с закрытыми глазами, но к сожалению моментов на "4", а то иногда и ниже было гораздо больше.

В чем заключается сюжет, если говорить о нем покороче? Главная героиня Инга помогает прилично одетому мужчине на улице, от которого все другие прохожие отворачиваются, считая, что он либо пьяница, либо наркоман и лучше во все это дело не вмешиваться. Инга уже потихоньку начала отчаиваться, что сможет как-либо помочь мужчине, но тут внезапно рядом останавливается автомобиль, откуда выскакивает девушка и молодой паренек, которые обеспокоенно ворчат, но доносят мужчину до салона авто и отправляются в путь. И с тех пор главная героиня оказывается втянута в очень странную историю. Сначала спасенный мужчина реагирует достаточно остро и как будто бы недоволен, что его спасла именно Инга, поэтому девушка решает уносить ноги, покуда еще цела. Но дальше начинают происходить совершенно странные события: то ее машина на улице обольет дождем, то кофе на нее опрокинут, то толкнут в общественном транспорте и так далее и тому подобное. И день ото дня не становится лучше, наоборот, как будто степень происходящих с ней несчастных событий только все больше закручивается и доходит до того, что на пешеходном переходе ее чуть не сшиб водитель в алкогольном подпитии, который уехал с места происшествия, весело хохоча. Спас ее тот самый мужчина, с которым она познакомилась несколько дней назад. И он начинает ей рассказывать странную историю о том, что ввязавшись в его спасение, для своего мира она сама стала вирусом или чужеродным фактором и поэтому мир пытается ее сейчас вытеснить. Инга сначала не верит и считает, что все это бред, но слова мужчины, которого зовут Рэйв, звучат довольно убедительно. И вместе с ним и его спутниками, чтобы не погибнуть в своем мире, она отправляется в путешествие по другим мирам. Рэйву нужно пройти определенный цикл из нескольких миров, чтобы совершить таинство и подтвердить свои магические силы как альтера ( альтеры - это магическая раса,  в которой мужчины обладают довольно большим могуществом и могут создавать собственные миры), а Инге тоже нужно пройти удачно путешествие вместе с ним и тогда есть большая доля вероятности, что ее собственный мир перестанет ее вытеснять.

Что мне не очень понравилось, так это наличие какой-то... мммм, сиропности и излишней сладости? Понимаю, что пожалуй данную претензию высказывать книге жанра романтического фэнтези немного бесполезно, потому что практически все авторы, пишущие в этом жанре, много или мало в этом грешат. Но есть книги и авторы, которые как-то западают в душу, даже несмотря на факт присутствия вот этой самой приторности, но там хотя бы веришь или хочешь верить в происходящее, а в этой книге было слишком много вопросов к поведению героини, которое потом хоть и было в конце объяснено более или менее, но осадочек все равно остался. Меня буквально покоробил момент, когда у Рэйва из-за истраченных магических сил, начала происходить непроизвольная быстрая трансформация в разных животных, но чаще всего он превращался в черного волка. И вот только у Инги удавалось его как-то успокоить, достучаться до него, обнять или... потянуть волка за уши, например (отчего у меня просто глаза становились по пять рублей). Это вроде дикое животное, которое агрессивно себя ведет по отношению к друзьям, а Инга потянула его за уши, остановила, обласкала, успокоила и все стало лучше. Поразительная магнетическая сила.

И вот подобные моменты вызывали лично у меня много вопросов и недоверия, из-за чего впечатление от чтения было несколько испорчено. Но были конечно и хорошие моменты и хорошие цитаты, которые очень отозвались в душе и нашли своего благодарного понимающего читателя. И на фоне этих моментов мое впечатление об излишней слащавости немного померкло.

Книгу читала по совету друга  Tallisman2, но в его кратком пересказе сюжет книги звучал гораздо лучше и был более захватывающим. Но в целом я рада, что прочитала эту книгу, ведь дозу волшебства и положительных эмоций я тоже получила. Поэтому спасибо большое за совет и рекомендацию)) а вам спасибо, что дочитали эту рецензию до конца))

Книга прочитана в рамках клуба "Белая сова" (игры "Волшебный фонарь" и "Звездный путь").

Книгу читала по совету друга Tallisman2, но в его кратком пересказе сюжет книги звучал гораздо лучше и был более захватывающим.

В твоём пересказе сюжет тоже очень захватывающий, даже добавила себе в хотелки ))

О, буду ждать тогда впечатлений)))

у меня та же ситуация с другом произошла, он так захватывающе все это расписывал, что я прямо да, впечатлилась, а когда начала читать, уже как-то не то было. То ли слишком сильный был эффект ожидания от книги, то ли что хD

Наверно, друг более талантливый сценарист, чем автор этого романа, и на его основе создал лучшую историю (чёрт, так и хочется написать «более лучшую», будь проклята Света из Иваново и все её безграмотные последователи :D) (только тсс, не говори другу, а то он возгордится ))) )

Возможно кстати, я уже который раз убеждаюсь, что его когда что захватывает, он так вкусно может историю рассказать, что у меня тут же возникает желание бежать и читать хD я долго пыталась понять, в чем проблема написать "более лучшую", потом дошло, что неправильно и не сочетается вообще хDD

Да вроде он не из горделивых))) но не буду, если только сам увидит хD

)))) Более хорошую можно, а лучше, чем лучшая, уже невозможно, это уже и так превосходная степень — и одновременно сравнительная, когда используется с «чем» — лучшая, чем. Это как нельзя сказать более красивейшая, но там сравнительная степень выстраивается, как обычно :) Мне это всегда интуитивно было легко понимать, потому что я очень внимательно читаю — а вот если кто невнимательно читает, тем приходится учить правила :D А особо одарённые и читают невнимательно, и правила не учат :D
Хотя нет — самые-самые одарённые и вообще не читают, и не учат правила :D