14 июля 2023 г. 20:46

5 Актуальна ли в настоящее время пьеса, или же нет?

Пьеса Дениса Фонвизина "Недоросль" написана в жанре комедия, и сюжет полностью оправдывает предписанный к ней жанр. Направление- классицизм, отсюда и говорящие фамилии. Читал выше рецензию одного человека, который заявлял, что говорящие фамилии,да и сам стиль повествования уже устарел,а потому, произведение в нынешних реалиях не актуально. Могу заверить, что это абсолютная ложь, ибо в "Недоросле" затрагивается очень важная тема,которая актуально и в наше время. Тема образованности человека. Было также сказано, что произведение будет скучно и трудно читать современной молодёжи-и в данном моменте полный пролёт. Пьесу читать было одним удовольствием,а некоторые моменты и вовсе вызывали неподдельный смех. Сейчас постараемся разобраться в том, стоит ли ознакомиться с "Недорослем" Фонвизина, или же нет.
Начать стоит с того, что в произведении легко прослеживается та тема, которую я уже обозначил выше, а значит можно поделить персонажей на две группы: образованные и необразованные. К образованным и наиболее к ним похожим относятся: Правдин, Стародум, Цыфиркин, София, Мирон. К необразованным ( стаду, толпе, сброду-выбирайте на своё усмотрение) относятся, соответственно, все остальные действующие персонажи. Через последних Фонвизин передаёт все пороки общества как его современников, так и нашего с вами. Лживость, притворство, глупость, грубость-и это лишь небольшая часть от всего того,что они из себя представляют. С остальными же их грехами вы ознакомитесь сами, когда сами прочитаете пьесу. Но изображая образованных (за пример можно взять Стародума), Фонвизин показывает совсем другую сторону общества. Стародум рассуждает мудро; красота и глубина его изречений поражает Правдина. Он также приводит и мудрую притчу, которую я бы рекомендовал всем запомнить:
<Как ни с чем? Табакерке цена пятьсот рублев. Пришли к купцу двое. Один, заплатя деньги, принес домой табакерку. Другой пришел домой без табакерки. И ты думаешь, что другой пришел домой ни с чем? Ошибаешься. Он принес назад свои пятьсот рублев целы. Я отошел от двора без деревень, без ленты, без чинов, да мое принес домой неповрежденно, мою душу, мою честь, мои правилы.>
Один вернулся с табакеркой, другой без. Но оба вернулись не с пустыми руками. Другому удалось сохранить свои пятьсот рублей целыми, и на данном примере Стародум проводит аналогию с собой: он пришёл с чистой совестью и честью на службу при дворе царя, он с ними же и ушёл. Многие люди,а в наше время так особенно, предпочли бы мириться с неугодными правилами ради богатства,и лишь единицы отказались бы от таких условий. Стародум является примером человека чести, человека слова; он всё своё богатство скопил сам, но не спешит этим хвастаться. Таких людей, как он-единицы. Таких людей, как Простаковы-миллион. И с каждым поколением их становиться всё больше и больше.
В завершении хочется сказать, что вся комичность пьесы "Недоросль" основана на глупости семейства Простаковых и тех граблях, которые они сами себе и расставили. Пьеса однозначно стоит вашего внимания, и пока люди читают классические произведения, есть надежда на то,что в конечном итоге мир не превратится в подобных Простаковым.