darinakh

по пирогам из картофельных очистков

14 июля 2023 г. 20:04

3 Она любила книжные миры, которые считала куда интереснее реальности и где чувствовала себя свободнее, чем даже во снах.

Захотелось легкого чтения, чтобы можно было отдохнуть и расслабиться немного. А самое главное, наверное, для меня сейчас небольшой объем, так как время свободное — редкая удача. Не люблю растягивать одну книгу на долго, становится скучно.

Сходила к себе в отложенные на майбуке, нашла книгу корейской писательницы Ким Чжи Хе. Достаточно скептично отношусь к книгам о книжных магазинах, видимо поэтому «Книжная кухня» — первый представитель с таким сюжетом у меня в прочитанном.

Сказать, что мне понравилось не могу, но для одного раза достаточно сносно. Этакий Airbnb с книжками и небольшой кухней. Куда человек может приехать перезагрузиться, расставить по новому приоритеты в жизни и получить заботливый персонал в придачу, готовый поработать личным психологом.

Концептуальное такое местечко, сама бы не отказалась съездить в подобное, а вот психология романа словно написана в розовых очках, а может и вовсе утопия, которую себе представил автор.

Почти в каждой главе рассказывается история одного из постояльцев Книжной кухни. В предыстории немного была затронута судьба хозяйки, которая решилась её открыть.

И вроде надо было прикипеть ко всем этим людям, но сюжет получился хаотичный слегка. Ибо еще не успел привыкнуть к одним персонажам, как на смену пришли новые. Каждый раз смена героев выбивала из колеи. Так не успела сродниться ни с кем, даже с теми, кто был на протяжении всего времени по повествованию.

Мне понравилось, что автор взяла в основу романа людей, которые прошли определенные этапы в жизни. Они достигли середины пути. И перед ними возникла развилка, как в русских сказках. Идти дальше по намеченной дороге, либо переосмыслить свою жизнь и изменить её кардинально, либо просто обновиться и обозначить новые ориентиры.

Но мне так и считывалось, как Ким Чжи Хе стремилась в роман запихать побольше актуалочки. Еще не видела, чтобы высмеивали в книгах жизненные стереотипы в таком явном виде. Словно под нос подставляла, чтобы запах легче было уловить. Не было филигранности и красивого подвода к теме.

А может я просто не уловила настроение книги, поэтому и зациклилась на этих аспектах. Здесь скорей на вкус и цвет. Книга добрая и милая, но вот для меня она слегка холодной была и отстранённой. Уже не первый раз отмечаю такое послевкусие от азиатской литературы.

Никогда не получается нормально закончить рецензию, поэтому желаю всем мира и добра. Спасибо, что дочитали.

Ветка комментариев

Привет, спасибо за пожелания. Всё хорошо, просто ты очень требовательна к себе. мне иногда, когда книга не заходит так и хочется написать: "Не очень" )) Но нельзя))

Вот когда не заходит еще понятное состояние. А когда книга и не то чтобы не понравилась, а вроде нормальной была, но и не фонтан, мозг вскипает. Не люблю такой вариант больше всего))