darinakh

по пирогам из картофельных очистков

14 июля 2023 г. 20:04

3 Она любила книжные миры, которые считала куда интереснее реальности и где чувствовала себя свободнее, чем даже во снах.

Захотелось легкого чтения, чтобы можно было отдохнуть и расслабиться немного. А самое главное, наверное, для меня сейчас небольшой объем, так как время свободное — редкая удача. Не люблю растягивать одну книгу на долго, становится скучно.

Сходила к себе в отложенные на майбуке, нашла книгу корейской писательницы Ким Чжи Хе. Достаточно скептично отношусь к книгам о книжных магазинах, видимо поэтому «Книжная кухня» — первый представитель с таким сюжетом у меня в прочитанном.

Сказать, что мне понравилось не могу, но для одного раза достаточно сносно. Этакий Airbnb с книжками и небольшой кухней. Куда человек может приехать перезагрузиться, расставить по новому приоритеты в жизни и получить заботливый персонал в придачу, готовый поработать личным психологом.

Концептуальное такое местечко, сама бы не отказалась съездить в подобное, а вот психология романа словно написана в розовых очках, а может и вовсе утопия, которую себе представил автор.

Почти в каждой главе рассказывается история одного из постояльцев Книжной кухни. В предыстории немного была затронута судьба хозяйки, которая решилась её открыть.

И вроде надо было прикипеть ко всем этим людям, но сюжет получился хаотичный слегка. Ибо еще не успел привыкнуть к одним персонажам, как на смену пришли новые. Каждый раз смена героев выбивала из колеи. Так не успела сродниться ни с кем, даже с теми, кто был на протяжении всего времени по повествованию.

Мне понравилось, что автор взяла в основу романа людей, которые прошли определенные этапы в жизни. Они достигли середины пути. И перед ними возникла развилка, как в русских сказках. Идти дальше по намеченной дороге, либо переосмыслить свою жизнь и изменить её кардинально, либо просто обновиться и обозначить новые ориентиры.

Но мне так и считывалось, как Ким Чжи Хе стремилась в роман запихать побольше актуалочки. Еще не видела, чтобы высмеивали в книгах жизненные стереотипы в таком явном виде. Словно под нос подставляла, чтобы запах легче было уловить. Не было филигранности и красивого подвода к теме.

А может я просто не уловила настроение книги, поэтому и зациклилась на этих аспектах. Здесь скорей на вкус и цвет. Книга добрая и милая, но вот для меня она слегка холодной была и отстранённой. Уже не первый раз отмечаю такое послевкусие от азиатской литературы.

Никогда не получается нормально закончить рецензию, поэтому желаю всем мира и добра. Спасибо, что дочитали.

А ты желай всякий раз разные вещи. Плодовитости, здоровья, найти хорошую девушку, эмигрировать, вернуться на родину, найти хорошую работу, выиграть в лотерее, посадить дерево, построить дом, стать кандидатом наук, получить Нобелевскую премию, написать книгу, прочитать хорошую книгу, получить знак от бога, выиграть суд, вернуть мужа, вернуть жену, избавиться от мужа, избавиться от жены, освоить вязание, научиться кататься на скейтборде. Короче, ты поняла :D

Ахаха, звучит как план))

Простите, что влезаю, но удержаться от улыбки было невозможно :)))
Сдается мне, тогда найдутся и такие почитатели, кто будет всякий раз заходить с огромным любопытством, что же автор рецензии пожелала на этот раз :D

Да, вполне может такое быть )) Даринина популярность, и так высокая, поднимется до небес! )))

Вероятно :))

Привет, спасибо за пожелания. Всё хорошо, просто ты очень требовательна к себе. мне иногда, когда книга не заходит так и хочется написать: "Не очень" )) Но нельзя))

Вот когда не заходит еще понятное состояние. А когда книга и не то чтобы не понравилась, а вроде нормальной была, но и не фонтан, мозг вскипает. Не люблю такой вариант больше всего))

Во-первых, ты отлично заканчиваешь рецензии! :) Во-вторых, вот сколько отзывов читаю на эту книгу, так и не могу понять, надо мне или нет. Она как была ни рыба ни мясо, так и осталась – в моём представлении. Наверное, всё же не буду.

Если читала книги с подобным сюжетом, то ничего нового не найдешь)

Она как была ни рыба ни мясо, так и осталась – в моём представлении.

Ты прям точно описала мои впечатления :D