14 июля 2023 г. 17:41

В наше время тяжело найти человека, который никогда не слышал бы о Толкине или его невероятном мире Средиземья, хорошо знакомого всем по фильмам Питера Джексона.

С самого детства я обожаю эту вселенную и часто пересматриваю трилогию (особенно в ̶п̶е̶р̶е̶в̶о̶д̶е̶ ̶Г̶о̶б̶л̶и̶н̶а̶ режиссерской версии), попутно обещая себе как можно скорее прочитать оригинальные книги.

Браться за махину под названием "Властелин колец" мне пока все же не хватило духу. Но ведь есть еще и старый добрый "Хоббит", с которым справится даже ребенок.

Итак, это мое первое знакомство с непосредственно пером Толкина (в переводе Н. Рахмановой).

Книга задумана как детская история о маленьком (по росту, но не по возрасту) хоббите Бильбо, который по воле о̶д̶н̶о̶г̶о̶ ̶с̶е̶д̶о̶в̶л̶а̶с̶о̶г̶о̶ ̶х̶и̶т̶р̶е̶ц̶а̶-̶в̶о̶л̶ш̶е̶б̶н̶и̶к̶а̶ судьбы оказывается втянут в долгое и опасное путешествие за сокровищами гномов, охраняемых смертоносным драконом Смогом.

Представила я ужас детишек, которые читают описания многодневных заточений, холода, голода и лишений хоббита и компании гномов под предводительством Торина. Или как они, дети, бегут в слезах к маме, потому что с очередным пони приключилась эдакая неприятность.

Я искренне сочувствовала бедняге Бильбо, который так скучал по своей уютной норе и яичнице с беконом на завтрак.

Но, к счастью для нас, в старине Бильбо есть и азартная жилка, которая продемонстрирует всем в Средиземье, что хоббиты - не такой простой народец, как могло показаться.

Это очень глубокая и нетипичная сказка, которая не следует привычным для детских историй фабулам. Решения персонажей неочевидны, истинные герои ждут своего часа в тени, а славные битвы в сияющих доспехах оказываются не такими уж и славными.

Остался ли в итоге Бильбо рад, что подписался на это приключение? Мне кажется, да, ведь приключение закончилось, но осталось много воспоминаний и новых друзей.

Думаю, я тоже согласилась бы отправиться в опасное путешествие и сразиться с драконом, ̶л̶и̶ш̶ь̶ ̶б̶ы̶ ̶н̶е̶ ̶и̶д̶т̶и̶ ̶н̶а̶ ̶р̶а̶б̶о̶т̶у̶.

frogs_books