russian_cat

Кошачий взгляд на книги

14 июля 2023 г. 12:52

4.5 Насколько вредна красота?

Не секрет, что все мы склонны «встречать по одежке» и инстинктивно при первом знакомстве испытывать бОльшую симпатию к людям с привлекательной внешностью, правильными и гармоничными чертами лица, красивой улыбкой и т.д. Конечно, со временем эффект нивелируется, но поначалу у такого человека больше шансов на успех как в отношениях с противоположным полом, так и, например, в общении с клиентами. Да и реклама с красивыми моделями явно будет более успешной.

Автор рассказа Тед Чан предлагает подумать: а что, если убрать из головы человека субъективную оценку красоты? То есть человек будет видеть внешность других как есть, но при этом не будет понимать, красивая она или нет, ему будет все равно. Таким образом, уйдет проблема дискриминации по внешним данным, каждый может быть оценен по своим внутренним качествам. Можно пойти еще и дальше и убрать оценку привлекательности голоса, чтобы речь оратора, например, оценивалась только по смыслу его слов, но никак не по тому, насколько приятный у него тембр голоса или правильные, убеждающие интонации.

В мире, предложенном автором, такая возможность существует. Можно пройти определенную процедуру и «отключить» у себя восприятие красоты. Прецеденты уже есть, технология работает, есть даже целая община, которая проводит эту процедуру своим детям, чтобы они с самого начала жили, так сказать, в «объективном» мире. Вы бы согласились?

Особого сюжета, как такового, в рассказе нет. Он представляет собой одну большую дискуссию, всесторонне рассматриваются аргументы «за» и «против», приводятся разнообразные точки зрения. Высказаться смогут и те, кто опробовал это на себе, и те, кто нет, но хотел бы, и принципиальные противники. Будут мнения не только от частных лиц, но и от представителей различных организаций и бизнеса, преследующих свои цели.

А читатель может изучить все точки зрения и сделать собственный вывод. Или не сделать. Я вот, честно сказать, так до конца и не определилась. Но почитать и порассуждать вместе с героями было интересно.

Ветка комментариев

Надо ещё что-то почитать)

Да, и мне)))

Есть что-то на примете?)

Хотела вот этот сборник Тед Чан - История твоей жизни (сборник) прикупить, но потом вспомнила, что в бумаге сборники читать не очень люблю)

а у тебя?

Понятно)
Вижу, что в сборнике и мой рассказ присутствует.
У меня пока ничего, этот единственный был в више. А дальше ещё не думала)

У него есть из чего выбрать)