russian_cat

Кошачий взгляд на книги

14 июля 2023 г. 12:52

4.5 Насколько вредна красота?

Не секрет, что все мы склонны «встречать по одежке» и инстинктивно при первом знакомстве испытывать бОльшую симпатию к людям с привлекательной внешностью, правильными и гармоничными чертами лица, красивой улыбкой и т.д. Конечно, со временем эффект нивелируется, но поначалу у такого человека больше шансов на успех как в отношениях с противоположным полом, так и, например, в общении с клиентами. Да и реклама с красивыми моделями явно будет более успешной.

Автор рассказа Тед Чан предлагает подумать: а что, если убрать из головы человека субъективную оценку красоты? То есть человек будет видеть внешность других как есть, но при этом не будет понимать, красивая она или нет, ему будет все равно. Таким образом, уйдет проблема дискриминации по внешним данным, каждый может быть оценен по своим внутренним качествам. Можно пойти еще и дальше и убрать оценку привлекательности голоса, чтобы речь оратора, например, оценивалась только по смыслу его слов, но никак не по тому, насколько приятный у него тембр голоса или правильные, убеждающие интонации.

В мире, предложенном автором, такая возможность существует. Можно пройти определенную процедуру и «отключить» у себя восприятие красоты. Прецеденты уже есть, технология работает, есть даже целая община, которая проводит эту процедуру своим детям, чтобы они с самого начала жили, так сказать, в «объективном» мире. Вы бы согласились?

Особого сюжета, как такового, в рассказе нет. Он представляет собой одну большую дискуссию, всесторонне рассматриваются аргументы «за» и «против», приводятся разнообразные точки зрения. Высказаться смогут и те, кто опробовал это на себе, и те, кто нет, но хотел бы, и принципиальные противники. Будут мнения не только от частных лиц, но и от представителей различных организаций и бизнеса, преследующих свои цели.

А читатель может изучить все точки зрения и сделать собственный вывод. Или не сделать. Я вот, честно сказать, так до конца и не определилась. Но почитать и порассуждать вместе с героями было интересно.

Любопытная идея, но я всё же против)) Хотя я была бы за если бы политики и журналисты обязаны были бы подавать инфу без харизмы того же голоса например

Ага, тут есть определенные оговорки))
Например, одно дело, если бы это было обязательно для всех, а другое - если ты пройдешь такую процедуру, а другие - нет, и они-то будут тебя по-прежнему по внешности оценивать. Или, например, ок, красоту человека ты оценить не сможешь, а как насчет природы, картин, котиков?)) Короче, есть о чем порассуждать)

Именно)) Насколько понимаю, автор этим славится, надо бы к нему уже вернуться)

А что читала у него?)

Поняла) тоже интересный вопрос, видимо, в стиле автора такими задаваться.

Тоже об этом подумала)

Надо ещё что-то почитать)

Да, и мне)))

Есть что-то на примете?)

Хотела вот этот сборник Тед Чан - История твоей жизни (сборник) прикупить, но потом вспомнила, что в бумаге сборники читать не очень люблю)

а у тебя?

Понятно)
Вижу, что в сборнике и мой рассказ присутствует.
У меня пока ничего, этот единственный был в више. А дальше ещё не думала)

У него есть из чего выбрать)

Я с тобой согласна)

может, тогда бы и люди начали чаще думать своей головой...)

А не опой

Действительно, тема неоднозначная и есть о чём задуматься... Ладно, оставаться ровной к внешней красоте людей (а как насчёт внутренней?), но не ценить красоту мира - это для меня что-то противоречивое и неестественное) Спасибо за рецку, Ален)

Ага, так и есть.
По версии автора, на восприятие внутренней красоты процедура не влияла, то есть оценивать человек переставал только внешние факторы типа кривого носа или там коротких ног. И как раз за счет этого появлялась возможность оценить человека по заслугам (а-ля встречаться со страшным парнем и не знать, что он такой, видеть только, что он классный). А насчет красоты мира - да, там тоже целая дискуссия на тему была, можно ли это как-то разделить (усовершенствовать технологию), чтобы была возможность воспринимать искусство / природу. Или, может, это вообще все лишнее)) и вроде как даже предлагались какие-то варианты, но я смутновато помню, потому что с момента чтения уже время прошло, а я сразу не написала((
Спасибо, Лана)

в общем, неоднозначно тут всё) Идея, мягко говоря, интересная для поразмышлять

Ага)
Как я поняла, весь автор такой, задает вопросы на подискутировать, не заявляя о своей позиции прямо)) формат интересный.

Интересная тема, но я лично против вмешательства "физического" в организм, мне кажется, это должно быть на идеологическом уровне, т.е. воспитание, моральные ценности должны быть такие, что внешность не главное)

Вот уж дети родителем "спасибо" скажут, что за них решили, видеть ли им красоту, лишили выбора;)

Об этом в рассказе тоже есть)) как раз спор между теми, кто говорит, что это должно быть на уровне воспитания и теми, кто считает, что это невозможно до конца "воспитать".
И от лица таких детей тоже есть)) там, кстати, была возможность "отменить" это, то есть ребёнок, выросший без восприятия красоты, мог решить попробовать пожить с ним. Тоже интересный эксперимент)

Значит надо почитать) беру в виш)

Много времени не займёт)

Я бы тоже была против, честно говоря :) Поскольку хоть внешняя оценка и бывает часто несправедливой, и тем не менее она не всегда необъективна, хотим мы того или нет, а о человеке внешние вид тоже иногда говорит немало :)

В общем, хорошо, что в этом мире можно было самому выбрать, хочешь ты проходить процедуру или нет)
Как вижу, в нашем сообществе абсолютное большинство против)

Да, однозначно. Я всегда буду за возможность выбора :)

Я, в общем, тоже)
Но аргументы "за" и "против" изучить было интересно)

Конечно :) Мы тут даже с мужем мимоходом за чашкой кофе обсудили :)

Какой хороший рассказ)
Даже не читавших его пробивает на обсуждения)

Ага, отзывается :) Ну да и тема непривычная.

Надо будет ещё что-то у автора зачитать)

Если есть желание, почему бы и нет :)

Как-нибудь, при случае)

Хорошо, что в этом мире есть выбор, проходить или нет процедуру) Каждый решает сам, только родители тоже не должны вмешиваться! Все мы личности, вот каждый и должен принимать комфортное для себя решение:)

Ага)
Ну, родители, по факту, поучаствовали в эксперименте типа "а что будет, если это сделать с детства и они будут расти в окружении таких же, кто не знает, красивы они или нет". Предполагалось, что так они смогут вырасти счастливыми и уверенными в себе, а потом их можно уже и в обычный мир выпустить, и предоставить право решать, вернуть всё как было или оставить как есть.

А, значит потом у них всё же есть право изменить положение, тогда норм)

Да, есть) процедуру можно "отменить".

Коммент не пришёл(

К сожалению, у всех много комментов - потеряшек((

И уже несколько лет(

И чего только писателям в голову не приходит)

Есть такое)
Но интересно почитать дискуссию на тему) даже между комментаторами, которые рассказ не читали, и то обсуждение интересное получается.
Коммент не пришёл(

Непростая дилемма, однако. Я тоже затрудняюсь сделать выбор. Одно ясно, хорошо, что у людей в описанном мире есть выбор, как я поняла. За исключением одной общины.

А вообще, конечно, понимание красоты очень субъективно. Достаточно вспомнить, как стандарты красоты менялись в веках. Один из примеров - отношение к худобе)

Да, рассказ тем и интересен, что однозначного ответа не дает, приводятся разные мнения, и каждое вполне аргументировано со своей точки зрения.
И что выбор есть - тоже интересно, любопытно наблюдать, как люди его делают, как рассуждают. У детей из той общины выбор тоже есть, но только к совершеннолетию - можно отключить, а можно оставить, как есть.

Достаточно вспомнить, как стандарты красоты менялись в веках.

Это точно)
Но, думаю, подразумевалось что-то более устойчивое, вроде общей симметрии, пропорциональности, правильности черт.

А, понятно. Но всё равно, если к совершеннолетию можно отключить, получается в детском возрасте за них решили. Переучиваться, наверное, может требовать смелости определённой...

Ты права, симметрия черт вроде универсально (хотя, кто знает) считается одним из ключевых атрибутов красоты)
Но мне кажется, это более важно для фото или видео.
В живом общении обаяние и интеллект могут без проблем компенсировать отсутствие симметрии и правильности черт))

Да, некоторый культурный шок обеспечен.
Безусловно, со временем)) но при этом если обаятельный и харизматичный человек ещё и красив - то его "оружие" действует сильнее, тут, скорее, об этом. Ну, и к тому же воздействие рекламы (и кинематограф), которая навязывает определённые нереальные стандарты внешности - предполагается, что процедура нивелирует её влияние, потому что человек перестанет понимать разницу))

Да, это точно)

Актуальная тема. Кто-то наживается на этих надуманных стандартах, а кто-то портит себе жизнь из-за этого, пытаясь приблизиться к навязанному идеалу.
Об этом, насколько помню, неплохо написано в Наоми Вульф - Миф о красоте. Стереотипы против женщин.

Вот это тема для размышления))
Меня она посещала еще после дорамы "Истинная красота".
Наверное это все таки печально не видеть красоту окружающего мира)
А люди всегда найдут к чему придраться, не к лицу, так к чему нибудь другому.

Это да, люди такие.

Наверное это все таки печально не видеть красоту окружающего мира)

Согласна. Правда, если не знаешь, что теряешь, то и жалеть сложно.

Зверюги иногда)
Тогда с рождения нужно это делать, чтобы не знать)

Бывает...
Да, вроде того.

Слышала про автора, но не читала у него ничего. И что-то вопрос такой и не интересовал никогда, не очень представляю как это, и наверное, меня скорее в ужас приводит перспектива не оценивать красоту, пусть даже только на людях. Тем более критерии красоты у всех свои.

Ну вот мне тоже как-то не приходил в голову такой вопрос, но автор заставил представить и порассуждать на тему)