mulyakov

30 марта 2014 г. 16:23

"Хоп-хей, ла-ла-лэй
Где вопрос, а где ответ"

Собственно вопрос-то один, что написать в рецензии. Книгу я прочитал, но понял процентов 10 из тех 10 процентов, которые смог бы понять, если бы хватило терпения обдумать каждое слово. Поэтому некоторые наблюдения и впечатления будут моей рецензией. Хм, но это же моя обычная рецензия, тогда вообще, чего я тут распространяюсь, начинаем.

Забавная песня Агутина не выходила из моей головы, начиная с первых страниц второго тома. В то время, я как раз подбирал ассоциацию к бессмысленной жизни героев и вот же оно. Хоп-хей, ла-ла-лэй. Каждый из героев считает своим долгом много разговаривать, думать о разном и критиковать Ульриха. А Ульриху это до лампочки, он человек без свойств. Причем свойство-то у него есть, одно, но об этом после. Возникает стойкое чувство, что люди говорят ради слов, а дела пусть делают другие. Воспринять подобное, как случайность нельзя, ведь у автора все герои такие. Параллельная акция тому подтверждение, герои говорят, говорят и имитируют действия, а главенствующая идея акция сама придет, будем мы еще загружать наши светлые головы подобным. Да и как их можно винить, страна-то их проживания Какания. Какания! Какой же это знатный стёб, или это только по-русски звучит великолепно?

Параллельная слалом акция эпична в своей бессмысленности и шедевральна в глупости. Что там было? Супер - раздаточная столовая? Не знаешь смеяться или смеяться над абсурдной обыденностью этой идеи для великой акции. Хотя герои быстро реабилитировались и начали пропагандировать более масштабные идеи. Идеи, которые и воплощения-то не требует. Абстрактность, определенно, лучше. В итоге всё пришло к совершеннейшей банальности.

Ульрих. Пора уже поговорить о герое, в честь которого назван роман. Человек без свойств – это… Что это? Свойство, как определенная характеристика человека? Возможно, но в таком случае, Ульрих обладает многими свойства, что не вяжется с названием романа. Тогда, что? Тогда предположим, что Ульрих отсутствием свойств (определение которых неясно) являет собой протест против общества масс. Почему-то вспомнился Ортега-и-Гассет с его «Восстанием масс» и утверждением, что люди превращаются в специалистов конкретного дела, забывая об общем. Это в утрированном виде, но. Ульрих ищет, это точно. Он сменил несколько профессий, и сейчас, наблюдая за ним, видно, он в свободном плавании. У него были профессии и специальности, только ему это не нужно. Поэтому его все критикуют, поэтому его главный противник - полный антипод – уважает, боится и заинтересован в нем. Ульрих другой. И параллельная акция для него изначально развлечение, в котором он снисходительно и нехотя принимает участие. Просто так. Человек без свойств изменяется постоянно, потому свойства его не держат. Думаете это хорошо, что Ульрих другой? Отнюдь, он иногда раздражает еще больше узколобых специалистов. Ведь в нем ничего нет. Те пресловутые свойства, которые не связывают ГГ, определяют других людей, делают видными их лица. А Ульрих пустой, и наполнять он себя не хочет. Вот и остается, что пара шуток, много пафоса, да повышенное либидо. Всё.

Не забываю, что не понял этот роман, поэтому рассказываю только о запомнившемся. Юмор был шикарен, уровень иронии просто зашкаливает.

Добрая старая Какания была по своей конституции либеральна, но управлялась клерикально. Она управлялась клерикально, но жила в свободомыслии. Перед законом все граждане были равны, но гражданами-то были не все.

Ирония пронизывает весь текст, а если добавить сюда емкие высказывания автора, мы получим роман, написанный прекрасным языком.

Друг из друга делают себе кукол, которыми играли уже в любовных играх.

Агата промолчала: так лунные разговоры сердце вбирает в себя целиком.

У любого высказывания, зачастую есть «но», для высказывания о прекрасном языке – это отсутствие меры у этого языка. Автор настолько любил воду, что его роман хоть выжимай. А так как нам этого не дано, читать местами трудно, местами очень трудно, а иногда так мягонько идет, что аж пугаешься, насколько невыносимо будет дальше. Да всё не так трагично, по сути, легкость чтения никто не обещал, а продираться через прекрасы языка к 200 странице становится интересно. Кстати, здесь актуально будет упомянуть эпиграф рецензии, как лучшую характеристику наполненности романа.

Подведу итог, насколько это возможно.
1. «Человек без свойств» - книга странная. И однозначного мнения о ней у меня нет.
2. Мне было интересно читать. Я многое не понял, что понял, то забыл, а что забыл – было интересно.
3. Герой еще тот гусь, но Гусь без свойств, а это вам не тяп-ляп.
4. Сатира и стёбы шикарные. Будь я не настолько сосредоточен на попытках чтения, выписал бы много цитат.
5. И на заметку себе, помни, что язык – красив и богат, но хоп-хей, ла-ла-лэй.

Книга прочитана в рамках "Долгой прогулки" Март. Бонус. Команда "Ангелы Константина".

Ну, он тоже любит поговорить, правда в своём подсознании и с самим собой, ну ещё с сестрой, а остальные это так ли важно?

Ага, он особенно любит говорить. Остальные тоже занимают место, поэтому немного важно)

Вот и добралась до твоей рецензии.А я все время ловила себя на улыбке, когда читала,так и не смогла поставить себе диагноз Я - И или ИЛИ :о) У меня теперь он на бумаге, очень хочу вернуться к Вальтеру и Клариссе и к Штумму и библиотеке.Моя тобой гордится, ты - даже критикуешь с уважением!

Спасибо:) Роман оставил странное впечатление, но определенно я не пожалел о прочтении:) моя человек со свойствами, похвала очень радоваться:)))

всегда приятно тебя читать...думается, что со временем многое из этого романа может стать эпиграфом к твоим рецензиям в будущем:о)

Кстати, возможно) Я хоть и мало записал цитат, но они интересные, а некоторые очень глубокие.