13 июля 2023 г. 19:18

3 Спойлер «как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь»

вам приходилось задаваться вопросом «почему я здесь?» или «боюсь ли я смерти?», ну или «удовлетворен/а ли я?»пока я не прочитала эту книгу, я задавалась только одним вопрос «боюсь ли я смерти?» и каково же было мое удивление, что надо было начинать с вопроса «почему я здесь?» и, скажу вам честно, этот вопрос изначально завел меня в тупик, я даже как-то испугалась его. но я точно могу сказать «почему я здесь.» чтобы реализовать все то, что я задумала и оставить за собой след. и кстати «почему я здесь?» это то же самое, что и «ЦС» (цель существования).

небольшая предыстория: автор отправился в отпуск, но что-то пошло не по плану и ему пришлось свернуть с назначенного маршрута, и таким образом он заблудился, и нашел совершенно на пустой дороге одинокое кафе под названием «почему вы здесь». в кафе ему дали меню, где в конце были три вопроса, которые я написала в начале своего отзыва - это «почему вы здесь?», «боитесь ли вы смерти?» и «удовлетворены ли вы?» и его это настолько удивило и тоже напугало автора, что ему показалось будто он то ли во сне, то ли у него едет крыша, но постепенно общаясь с официанткой и владельцем-поваром этого кафе он стал смотреть на всю свою жизнь и на мир под другим ракурсом, под другим углом. эти люди, которых он встретил в кафе, будто было проводниками к ответу на самый первый вопрос.

в книге поднимается вопрос о смысле жизни, то как автор приходит к этому смыслу и кто ему помогает с этим вопросом. приводится много примеров, которые отнимают у людей время жить, энергию и время делать то, что они хотят. вся книга это большой разговор на тему жизни, на тему существования, на тему целей и дел, которые нам приносят удовольствие. и как раз одна из тем и есть ответ на вопрос «почему вы/я здесь?» мы живём для того, чтобы делать то, что нам по душе, делать то, что нам нравится то, что мы любим и оставляем это за собой. но к сожалению большинство людей тратят время на ненужные дела, на ненужных людей, на ненужную работу. местами можно сделать паузу и задуматься о своей жизни, её целях и предназначении.

в конце есть вопросы, которые позволяют закрепить «усвоенные материал»я поставила 8 из 10, потому что не до конца поняла книгу и с многими вещами не согласна. думаю, что через некоторое время будет полезно прочитать ее снова, чтобы понять и найти что-то новое.