Myza_Roz

30 марта 2014 г. 12:01

Поэт - поистине похититель огня.
Артюр Рембо

Артюр Рембо – знаменитый французский поэт, мальчик-гений, который в 17 лет написал «Пьяный корабль», переводимый на множество языков в разных странах мира (в России имеются десятки переводов этого стихотворения). Он с одной стороны разрушал каноны поэтического слова предшественников, с другой писал удивительно гармонично и заложил основы для современной поэзии. Кому, как не ему говорить о ясновидении поэта. Принцип ясновидения он описывает в письме к своему другу Полю Демени:

Поэт превращает себя в ясновидца длительным, безмерным и обдуманным приведением в расстройство всех чувств. Он идёт на любые формы любви, страдания, безумия. Он ищет сам себя. Он изнуряет себя всеми ядами, но всасывает только их квинтэссенцию…Он достигает неведомого, и пусть, обезумев, он потеряет понимание своих видений, - он их видел!

Конечно, такой рецепт был приемлем прежде всего для «Проклятых поэтов». Поэтому Рембо называет первым ясновидцем Шарля Бодлера, который являлся их предтечей. Это направление в поэзии являясь одновременно очень индивидуалистическим с одной стороны, с другой отражало кризис страны. Так и в поэзии самого Рембо за шуткой, издёвкой, личными страданиями виден собственный взгляд на общество.
«Итак, я тружусь над тем, чтобы сделать себя ясновидцем» - писал Рембо, и кажется, ему это удалось.

Статья прочитана в рамках флэш-моба "Урок литературоведения №13"

то, что поэты целенаправлено приводят свои чувства в расстройство, это у них на все времена))))

Да, это у них любимое занятие такое =)