Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

13 июля 2023 г. 11:48

5 Короля не зря именуют Королём

Не так давно мы с моей подругой обсуждали один необъяснимый феномен. Мы вспоминали авторов, к которым нас ведут слишком уж долгие читательские дорожки, несмотря на то что прочитанные ранее книги оставили в восхищении и сохранились в памяти. Разумным итогом такого чтения должна бы стать следующая книга, а после и еще одна и так до конца библиографического списка, но… На этапе планирования что-то ломается, и ты встречаешься с автором, так понравившимся прежде, хорошо если годы спустя. Хорошо, если встречаешься вообще. Подобной загадкой для меня является Король Ужасов, а на деле Знаток человеческих душ Стивен Кинг.

Искренне не понимаю, почему так происходит, но факт остается фактом: за все время у мастера прозы я прочитала всего два известных романа, один рассказ и теперь еще одну повесть. При том, что всякий раз, открывая его книги, я проваливаюсь в сюжет. Серьезно, мне не требуется прикладывать и малейших усилий со стороны воображения, чтобы оказаться рядом с его героями на Зеленой Миле, или за решеткой, или на высокой перекладине в амбаре, полном сухого сена, или в пути к неизведанному и пугающему. С Кингом мне доступна тысяча личин – от мудрого мышонка до храброго мальчишки, примеряй какую хочешь, главное не забывай, что это чужая история, не твоя, не рви душу понапрасну. Последнее кстати не всегда получается, поскольку у Короля придуманных ужасов всегда не так уж и много, а вот пугающей реальности хоть отбавляй. Оттого и мурашки по спине, оттого и бессонница с последней страницей.
«Тело», конечно, не исключение, хоть и история вышла со знакомым мне и любимым привкусом. Было в ней что-то от Роберт Маккаммон - Жизнь мальчишки , и от Рэй Брэдбери - Вино из одуванчиков , и от других замечательных мальчишеских историй, которые во все времена и в любом возрасте хороши… Свой рассказ ведет Гордон Лашанс, ныне успешный писатель ужастиков. В жаркое и засушливое лето 1960 года ему было 12 лет и его жизнь мало чем отличалась от жизни других мальчишек городка Касл-Рок, штата Мэн. Вместе со своими друзьями Крисом Чамберсом, Тедди Душаном и Верном Тессио он растрачивал каникулы, беззаботно играя в карты (как правило, в блэкджек), покуривая сигареты и рассматривая картинки с девочками. Покою пришел конец, когда однажды запыхавшийся после быстрого бега Верн ворвался в бунгало ребячьего клуба с ошеломительной новостью: банда хулиганов Туза Меррила обнаружила в лесу труп Рэя Брауэра, пропавшего без вести. Вот только сообщать об этом полиции старшеклассники не стали, так как катались в тот вечер на угнанной машине. Горди с друзьями решают самостоятельно найти тело, чтобы сыскать славу, получить премию и заглянуть страху в глаза… Разве не отличный вариант немного разнообразить скучное лето?
По уму и будучи взрослым разве согласишься на такое сомнительное приключение? Да ни за какие коврижки! Совсем другое дело, когда ты – подросток двенадцати лет, имеющий смутное представление о том, что такое смерть, и не знающий ничего хуже, чем прослыть перед друзьями трусом. Так, прихватив с собой парочку одеял, мальчишки отправляются в путь, даже не догадываясь, какими последствиями обернется для них эта затея… Дурных знаков хватало, будь то выпавшие четыре решки, встреча на свалке со сторожем Майло Прессманом и его свирепым псом Чоппером или досадный случай на железнодорожном мосту (и вот честно, когда Горди понял, что рельс трясется и встреча с поездом неминуема, я, взрослая, казалось бы, тетка, внутри сжалась вся в комочек и только глаза не закрыла). Все трудности пути ты преодолеваешь вместе с ребятами, получая истории в истории, возможность приглядеться к каждому из четырех путников и взгрустнуть над старыми истинами.
Например, над тем, что детская любовь подчас слепа и болезненна, и так часто адресована тому, кто не то, что ее не ценит, но даже попросту опасен для ребенка. Хуже всего, когда этот кто-то твой родитель… Или над тем, что в семье, пережившей потерю старшего сына, могут в упор не замечать младшего. Прятаться за горем, как за ширмой, не понимая, что ценой таких пряток может стать еще одна детская жизнь. Заставит автор поразмышлять и над стереотипом о яблоньке, яблоки которого недалеко падают. Удивишься ли сейчас чьим-то глупым измышлениям, что дети маргиналов неизменно выбирают ту же стезю, что и их родители? Конечно, нет. Отдельного же упоминания определенно стоят умозаключения Гордона относительно дружбы и ее способности, как вдохновлять на подвиги и личностный рост, так и тянуть ко дну. На распутье главное не забывать, что выбор всегда остается только за тобой.

В руках заурядного писателя с таким заделом могла бы получиться привычная повесть о знакомых заботах юношества, но короля не зря именуют Королём… А потому читателю просто обеспечена и буря переживаний за отважных мальчишек, и ключик к воспоминаниям собственного детства и уже своих переживаний в те годы, и горечь от понимания, что круговорот жизни и смерти неизменен. Люди приходят и уходят, кто-то мелькнет в потоке, кто-то ранит, кто-то встанет вспышкой, озарившей будущий путь. Сразу не угадаешь, кто есть кто и какой есть ты. Одним для этого нужна целая жизнь, другим – два бессонных дня и десять миль пути. Срок отмеряется индивидуально.

У любви есть зубы, и она кусается, любовь наносит раны, которые не заживают никогда, и никакими словами невозможно заставить эти раны затянуться. В этом противоречии и есть истина: когда заживают раны от любви, сама любовь уже мертва. Самые добрые слова способны убить любовь.
картинка Tsumiki_Miniwa
Настюш nastena0310 , спасибо тебе и за наши обсуждения, и за этот замечательный ооочень давний совет. Я, как ты понимаешь, буду рада новым ;)

Ветка комментариев

Викуш, только увидела твой комментарий, уведомление и не получила даже (спасибо ЛЛ). А я люблю до безумия раннюю осень, сентябрь и начало октября. Когда уже не так жарко (жару плохо переношу), еще не очень дождливо и город постепенно покрывается позолотой.

И почему меня это не удивляет?(( У меня тоже до сих пор нет твоих уведомлений, о которых ты мне писала!
Я тоже люблю тёплую осень, но не дождливую:)

Ага, уже ничего не удивляет, к сожалению :( Но я бы без наших обсуждений уже не смогла, потому сразу тебе написала :))
Я тоже дождливую не люблю, в Питере в этом отношении не бывает полумер, и если уж льет...

Вроде бы у тебя ещё один мой коммент потерялся, там, где мы гришей обсуждали:) В Цветах пепла, если правильно помню?) Или мы там уже закончили обсуждение?
О да, Питер и дождь уже тождественны))

Ба, Вик, ну и его значит потеряла, сейчас сгоняю к тебе!

О да, Питер и дождь уже тождественны))

Возможно :) Но в моем любящем предвзятом восприятии Питер - это не только дождь :))

Ты сразу влюбилась в Питер, как переехала?)

Да. Со всеми плюсами и минусами. У нас с переездом совсем другая жизнь началась. Качественно изменилась во всех отношениях. Я скучаю, очень скучаю.

О, я так рада за тебя!)) Люблю, когда у людей повышается качество жизни:)

Спасибо, Викуш! Возможно, от этого у меня сейчас и очень сильное ощущение "подвешанности", полной неопределенности в жизни. Когда вроде был план, а теперь и его нет. Впрочем, так, наверно, у многих сейчас.

Хуже нет неопределённости(( Надеюсь, Машунь, в итоге всё сложится, как надо!)))

Даа, очень хочется.