13 июля 2023 г. 11:36

5 Благодаря Пехову я теперь обязательно буду читать фэнтези.

Жила-была я на свете достаточно долго, много читала, но жанр фэнтези проходил обычно мимо меня. Орки, эльфы, волшебники, маги... ну что за сказочки для подростков? - думала я. В этом году решила попробовать что-то новое для себя. Ведь не попробуешь - не узнаешь. Выбор на Сиалу пал абсолютно случайно, просто рука потянулась к книге на полке в библиотеке. И это был очень удачный случайный выбор. Благодаря Пехову я теперь обязательно буду читать фэнтези. Сначала было трудновато разбираться, кто кому карлик, а кому гном. но постепенно затянуло так, что не выбраться теперь))) Не знаю, может, я склонна искать черную кошку в темной комнате и наделять текст смыслом, который даже автор в него не вкладывал, но у меня стойкая аналогия истории романа с историей Великой Отечественной войны. Полчища фашистов, герои пограничники Брестской крепости, Сталинградская битва, партизанские отряды в тылу врага, предатели и герои. И наши многонациональные, такие разные народы плечом к плечу за одну Победу. Но даже если это только мои аналогии, такое чтение мне очень по душе. Когда каждый может находить в тексте то, что ему близко и заставляет думать, а не просто следить за динамичностью событий. Браво, Пехов! Спасибо за новый любимый жанр!