13 июля 2023 г. 02:15

1 На помойку такое чтиво.

До этого произведения Токарева была одним из моих любимых писателей. Нравился ее стиль-хлесткие, краткие, емкие предложения-как готовые афоризмы. Но это....Да, талант не пропьешь-написано талантливо, но когда узнаешь главных героев, действующие лица, и что повесть автобиографическая -возникает единственный вопрос: зачем нужно было так облить грязью известную актрису, прототип Веры?? Так уничижительно-неуважительно описать актрису Любовь Соколову ,которая была женой Данелии...И только Лена (автор) блистает-и красотой, и умом, и талантом на протяжении всего повествования!)) Остальные все и в подметки ей не годятся)) ...Да только в конце жизни мы все имеем лицо, на которое заслужили. Своей жизнью. У Соколовой-лик. С ясными глазами...У Токаревой...Не хочется конкретизировать. Если бы эта книга была первой прочитанной мною этого автора-она была б и последней. Эта книга далеко не первая. Но-последняя точно. Творчество этого автора перестало для меня быть интересным.

Да, в общем-то у Токаревой во многих произведениях и интервью сквозит некое самолюбование и чувство превосходства над всеми остальными. В одном интервью она прямо и сказала, "Я - Чехов". Мне тоже у неё нравится далеко не всё, скорее даже 50/50.