13 июля 2023 г. 01:00

Отзывы на эту книгу весьма противоречивы и неоднозначны. В этот раз я на стороне тех, кому книга понравилась, хотя и не без оговорок.
Да, конечно, история Яны Новак - это сказка. Только вот в ней есть очень много важного. Можно говорить, что история собрала все шаблоны модельного мира, но для меня важнее явная декларация того, что это неправильно и так быть не должно. Основная аудитория данной книги не солидные дамы с детьми и привычной работой, а юные девушки, жаждущие проникнуть в мир модельного бизнеса. А это действительно очень жесткий и жестокий мир, который требует очень многого. Но не все требования стоит выполнять и не нужно забывать о цене, которую приходится платить за успех.
Яна совсем не идеальна. Она совершает ошибки и не всегда принимает правильные решения. Но она успевает остановиться и осознать происходящее. А самое главное - найти силы и изменить ситуацию. Да, картинка в итоге получается весьма радужная. Но я уже много раз говорила и готова повторить еще: в книгах для подростков обязательно должна быть надежда и уверенность в том, что выход из сложной ситуации есть.
Отдельного уважения в моих глазах заслуживают Ферди и Саба. Это тоже очень важный момент книги: успех Яны во многом зависит от поддержки друзей. Они очень значимы в этой истории.
Я хочу поспорить с теми, кто говорит, что Яна выбирает деньги в сложной для себя ситуации, не бросает все, не уходит. На самом деле это не так просто. Во-первых, изначально Яна очень домашняя девушка, которая выросла в семье, где все заботятся друг о друге. Поэтому условия жесткого мира модельного бизнеса для нее непривычны. Во-вторых, она еще очень юна и не обладает опытом. Плюс ее ставят в такие условия, когда отказаться практически невозможно. Ну и не стоит забывать о такой банальной и скучной вещи как контракт. Просто так уйти никто не даст.
Ну и пара слов о том, что "все стали говорить". Да, стали. Потому что появилось ощущение, что не одни. Это очень важно.
Подводя итог, скажу, что на мой взгляд это хорошая книга. Не потому, что показывает "ужасы" модельного бизнеса, а потому, что не только обращает внимание на проблемы, но говорит, что это ненормально, и показывает выход из них. Пусть пока это кажется сказочным. Но это, к чему стоит стремиться.

KillWish. Тур 11. На абордаж! Третий подход. Мишень 16