12 июля 2023 г. 12:30

4 Жизнь легко описывать извне, но ее трудно проживать…

«Комната с видом на Арно» - история о солнечной Италии и о уютной Англии, о душевных переживаниях юной Люси Ханичёрч, о различиях между английской сдержанностью и итальянской энергичностью, о выборе между голосом разума и голосом сердца.
Люси Ханичёрч в компании своей кузины приезжает в Италию и почти сразу оказывается в ряду неловких ситуаций, которые заставляют её задуматься о том, как надо вести себя в обществе, о любви, воспитанности, радостях жизни. Она знакомится с разными людьми, чьи истории сопровождают её даже по возвращению в Англию и иногда приносят неприятности.
Главное, что зацепило меня в книге – атмосфера солнечной Италии, города: керамическая плитка, храмы, резные колоны, живописные холмы да мраморные статуи. Я с наслаждением зачитывалась описанием страны:

Приятно проснуться во Флоренции! Открыть глаза в светлой комнате с голыми стенами, полом, выложенным красной немаркой керамической плиткой, и разрисованным потолком, на котором розовые грифоны и голубые амуры резвились в лесу под звуки скрипок и фаготов. Широко распахнуть створки окна, предварительно подергав непривычные задвижки, высунуться из окна навстречу живописным холмам, деревьям и мраморным церквям, а главное — увидеть, как внизу воды Арно бьются о парапет набережной.

В произведении затронуты многие темы: вечные (любовь, воспитанность, моральный выбор) и редко встречающиеся (становление женщины в мире, её роль в обществе и т.д.)
Я с большим вниманием следила за мыслями главной героини, но в какой-то момент просто запуталась в них. Я перестала понимать Люси, а, значит, мне стало сложнее ей сопереживать. Не отрицаю, что проблема может быть скрыта в небольшом размере произведения: трудно в 300 (даже меньше) страниц уложить всё, творящиеся в головах героев, и сделать так, чтобы это выглядело разумно.
Мой вердикт: книга неплохая, но любовью к персонажам я, увы, не воспылала.