29 марта 2014 г. 17:46

Эта книга - одна сплошная субъективная оценка. Вызывает жалость у читателя при том, что автор сам чуть ли не пускает слюни над судьбами значимых людей. Д.Гранин даже не допускает того, что трудности закаляют человека. А через жалость начинает вызывать симпатию к определенным персонажам, не задумываясь о том, что это может быть показухой. Абсурдность некоторых отдельных фраз меня вообще убила! Например, когда автор говорит, что с Нового Года собирается перестать быть неудачником. Может быть здесь спрятан какой-нибудь высокофилософский подтекст или «боль автора», но со стороны это звучит так: «Сегодня я худой и слабый, а завтра с утра я буду жать от груди 500 раз за подход!» Саморазвитие – это долгий процесс, который иногда занимает всю человеческую жизнь. Эта книга просто может запудрить мозг неподготовленному человеку. Пусть автор показывает, как следовать своей судьбе, я согласен с этим. Но путь, который он показывает, - это путь слюнтяя и плаксы, не достойного уважения. Зря только время потерял.