11 июля 2023 г. 22:27

5 О игры, игры людей...

Послушала эту аудиокнигу и весьма впечатлилась. На этот раз самые сильные эмоции вызвали не любовные линии, хотя их тут много, они запутаны и держат в напряжении.

Более всего меня заинтересовало описание общественных настроений при различной власти и в разных слоях общества, интриг власть имущих и оппозиции, человеческого тщеславия и уловок, с помощью которых делается блестящая карьера.

Передать такое в отзыве невозможно, но отражено всё настолько рельефно, что заканчиваешь слушать с мыслью: что бы было, если бы усилия, направляемые на интриги и властные игры, были употреблены на действительно важные вещи? Что бы произошло, если бы мы, позабыв хотя бы о части тщеславия и гордыни, больше времени уделили бы тому, что мы делаем, а не как мы выглядим в глазах окружающих, смыслу своей деятельности?

Как выделяются благородные, честные и смелые души в критические моменты! И как мы поддаемся своим слабостям и недостаткам, когда надо бы было проявить великодушие и храбрость!

Забавно и интересно узнавать от классика также про особенности французов и итальянцев и их отношения к жизни и любви. Словом, книга порадовала и поразила, заставила крепко задуматься не об истории, а о сегодняшнем дне. Финал хотелось бы полегче, но ведь классический роман же ж!!!)