11 июля 2023 г. 16:57

Когда мы изучали историю древнего мира в школе, меня больше всего заинтересовала Греция. Я пыталась познакомиться с мифами, но они были написаны то ли нудно, то ли просто мне не в тот момент попались - не знаю. И когда я узнала о пересказах в исполнении Стивена Фрая, я очень обрадовалась.

Книга написана легким, современным языком, не без прикрас и нотки юмора автора. В целом я догадывалась о жестокости (содрать шкуру за то, что посмел кинуть вызов богу конечно сильно) и любвеобильности богов (особенно Зевса и его изощренные способы обдурить ревнивую Геру), но чтобы настолько - че-т нет. Про самых первых титанов и прочих товарищах, что были до олимпийцев я знала очень-очень мало или даже совсем не знала. Также из книги можно узнать про такие выражения как Сизифов труд, Танталовы муки и другое. Я тут даже нашла, к чему могла отсылаться автор манги Сейлор Мун (как минимум в использовании имен для своих персонажей). Эта книга очень увлекательна, но залпом читать ее пожалуй сложновато - у меня ушел месяц.

Думаю, что хочу познакомиться с оставшейся серией книг, уж очень интересно!

Прочитано в рамках Killwish