11 июля 2023 г. 11:32

3.5 Месть и холодный расчет

Нет, любовь. Это то же самое чувство. Всё начинается с любви. А ненависть - просто её оборотная сторона

Сложно писать что-то новое про автора, у которого читаешь уже 9 книгу. Мне понравилось. Не самое лучшее, но 767 страниц для меня - это подвиг, а прочёл я их за 10 дней

Это 8 книга из серии о старшем инспекторе Харри Холе. В ней непривычно мало отсылок к предыдущим частям(за исключением Снеговика). Поэтому её легко можно читать отдельно от цикла

В Осло найдены трупы 2 молодых женщин, умерщвленных с помощью неизвестного орудия. Безжалостный убийца подкрадывается к своим жертвам бесшумно, как леопард, отнимая у них жизнь с изощрённой жестокостью

География романа не ограничивается Норвегией. Много внимания будет сконцентрировано в Д.Р.Конго, частично в Руанде, Гонконге. И если Азия уже раскрывалась в романе "Тараканы", то африканские страны фигурируют впервые. Мне нравится, что Несбë показывает мир. За 9 его книг я не бывал только в Америке, но о ней и так много известно

Главная действующая сила в романе - месть. Складыватся ощущение, что можно легко вычислить убийцу, но... Сюжет так запутан, что вы будете теряться в догадках. Корысть или месть? Прощение или месть? Сможешь ли остановиться, отомстив, или это только раззадорит?

Где-то читал, что личность Харри Холе раскрывается именно в этой книге, но мне так не показалось. Он такой же: с большим количеством недостатков и таким же количеством положительных черт. Он не хороший и не плохой. Он - свой

Способен ли человек простить того, кто отнял у него всё? В чем сила? Знаете, что такое "Леопольдово яблоко"?

Источник