quarantine_girl

без особой фантазии

10 июля 2023 г. 15:37

4 История об истории и еще пара-другая историй

Купидон частенько припасает для своего лука две стрелы — это традиция, освященная веками. Что, если первая стрела в решающий миг разлетится на куски? Не стягивать же с досады бесполезной тетивой свою драгоценную глотку? Боже нас упаси! Не будем стоять с дурацким видом; склонимся, но лишь для того, чтобы подобрать оперенную стрелу, как бы случайно оказавшуюся у наших ног; быть может, она — почему бы и нет? — попадет в яблочко.

При чтении этой книги у меня все время была только одна ассоциация. И её суть была не в каких-то внешних признаках, а именно в сути происходящего: мне представлялся некто, кто рассказывает что-то на манер "а вот я помню историю1, ой, а там ещё такой интересный случай случился (начинается история2), но вы слушайте продолжение истории1, а там мне ещё вот тот-то встретился (история3), ой, а я ещё не рассказал, чем тот случай закончился (завершение истории2), а там я ещё услышал о беде (история4), а ведь история1 ещё как той беде поспособствовала, и у меня есть ещё одна история о тех негодяях из истории1 (история5), хотя вообще они и не такими уж плохими людьми были (история6), но, в общем-то, та история (история1) закончилась на удивление хорошо". Короче говоря, если вы задаетесь вопросом "почему эта книга такая объёмная, хотя сюжет не так уж и сложен?", то вот вам и ответ.

В целом книга достаточно реалистична. Отсутствие мистики и довольно-таки понятные и простые (порой ещё и предсказуемые) повороты сюжета не вызывают вопросов и желания захлопнуть книгу (ну или закрыть приложение с яркой гримасой и резкими движениями, кому как нравится), скорее наоборот они добавляют реалистичности и живости этой истории (хотя скорее все-таки историям).

Но при отсутствии мистики здесь есть некоторые намёки на мистику, но в отношении как к суеверию, нерациональному и безосновательному страху. Некоторые намёки есть в историях, которые рассказывают вечерами в весёлых компаниях, есть в паре эпизодов, в которых персонажи могут показать свой нерациональный страх и остаться реалистичными (ну знаете, когда вы дома один, везде темно и кто-то стучит в окно на втором этаже. это страшно, это, весьма возможно, имеет вполне нормальное объяснение, например, это могла быть ветка дерева, о котором вы забыли, но ведь все равно страшно, не так ли?.. и это весьма так человечно). Короче говоря, несмотря на то, что я ждала от этой книги разговоров о сверхъестественном и реального наличия сверхъестественного, но получила лишь немного первого и ничертушеньки от второго, я все равно осталась под положительным впечатлением от того, как автор раскрывает эту тему.

А ещё эта книга связана и с другими произведениями автора:
Джозеф Шеридан Ле Фаню - Чейплизодские истории о привидениях
Место действия
Джозеф Шеридан Ле Фаню - Дом под черепичной крышей
Очень похожая история рассказана в этом романе + судя по всему, место действия.

Очень много времени в этой книге уделено любви: тут одновременно раскрываются чувства более чем четырёх пар (уже хорошо), не у всех счастливый финал (то есть всё не так уж ванильно), да и вообще в каждой паре что-то такое, что отличает ее от остальных, и каждой уделено достаточно много времени и внимания (а еще достаточно пространства уделено собственно самому сюжету, так что все размещается вполне органично). Так что и любовная сторона вышла очень даже прекрасно.

В общем, отличная книга, которую советую всем тем, кто любит книги девятнадцатого века, и всем тем, кто хочет попробовать что-то новое, но старое

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики"

хочет попробовать что-то новое, но старое

отличная формулировка! :))