Forane

9 июля 2023 г. 20:27

Очень простая книга. Мысли в ней правильные, посыл отличный, но автор прямолинеен как меч, а юмора в гробовой доске больше, чем в этой небольшой книге. Нельзя читателю в возрасте 7+ в лоб говорить, что плохо, что хорошо, читать мораль и поучать. Ринтаро в конце книги высказал на мой взгляд очень правильную мысль: если книга даётся тяжело, значит она даёт тебя что-то новое, чему-то учит. Бывают конечно исключения в виде дурных книг, но мы ведь говорим о хороших. И опять же для меня одна книга - дрянь, а для другого человека она целый мир открывает. И вот автор нам чуть ли не тезисно рассказывает о своих взглядах на жизнь в целом, и литературу в частности.
Еще одним моментом, который не понравился это атмосфера. Романе заявлена Япония, но это с тем же успехом может быть Нью-Йорк, Деревня Грязь и Осло. Все что смог сделать автор - это картонные декорации и таких же картонных персонажей.
Из того, что мне понравилось можно отметить совершенно шикарные иллюстрации. Вот тут я в восторге. Мне невероятно понравилась рисовка. А ещё здесь совершенно замечательный говорящий кот Тигр.
Книга небольшая, т.ч. вполне можно уделить ей пару часов времени. Но советовать её кому-то или перечитывать я не буду.