AnettaTi

9 июля 2023 г. 18:59

2.5

Первый том был идеальным, нас знакомят с Домом и его обитателями через новичка, который сам ничего не понимает, где он находится и что за люди вокруг. Отличный прием, на мой взгляд. Через сколько-то глав мы совершаем прыжок во времени, в прошлое. Это для меня было удивительно, я почему-то думала, что книга с классическим линейным повествованием. И мне все нравилось – постепенное знакомство с персонажами, местом, где они находятся, небольшой магический реализм – все прекрасно и первый том я прочитала залпом.
Далее второй том, бОльшая часть которого тоже была прекрасна, ровно до того момента, когда две временные линии слились в одну. И вот тут книга для меня испортилась. Появилось еще огромное количество персонажей. И в конце тома начался лютый (бред) магический реализм, с которым, на мой взгляд, писательница переборщила.
А третий том совсем отвратительный, с очень большим трудом дочитывала. Но дочитала, причем приблизительно в ту же дату, в которой заканчивается книга.
И самый огромнейший минус книги для меня – ГРЯЗЬ, которая везде и всюду. И большой акцент на этом, от которого меня уже в середине начало мутить, а дальше – еще больше. Персонажи живут в грязи, и все сами в грязи.
Второй минус - что все главные персонажи спят в одной кровати. Для меня это какой-то фильм ужасов, придвинуто несколько кроватей на которых много грязных тел.
И курение, оно везде, почти на каждой странице. И кофе. А книга, вроде бы, про детей, которым нет и восемнадцати.
Если бы вся книга была такой как первый том, то + один фанат. А так увы, не сложилось.
Немного вспомнились мне времена начала 2000-х, субкультуры эти, челки падающие на глаза, расписанные стены. Я училась в какой-то скучной школе, у нас даже в туалетах ничего не писали. Но я не любитель ностальгировать по прошлому, поэтому не зацепило. Хотя жаль, что у современной молодежи нет ничего подобного: панки, готы, эмо. У моего поколения подростковая пора была повеселее.
Ну что ж, с книгой познакомилась, в Доме остаться не захотела.