TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

9 июля 2023 г. 16:49

4.5 Достойное азиатское фентези

картинка TheKnower
Чувствую подвох, поскольку последние прочитанные книги несказанно меня радуют. Надеюсь, так же останется и дальше. Итак. Дочь лунной богини максимально каноничная и увлекательная, в духе дорам, которые я люблю, поэтому книга зашла на ура. Советую ее дорамщикам и тем, кто увлекается китайской культурой.

Сюжет: Главная героиня хочет освободить свою маму от наказания, при котором та не может покидать Луну. Сюжет динамичный и охватывает несколько лет. За это время героиня попадет в Небесную Империю, научится воевать, увидит Царство Демонов и драконов. И это далеко не все события. В книге присутствуют путешествия, интриги, тайны и секреты, о которых можно даже не догадаться. Даже я, посмотрев столько дорам, успела несколько раз удивиться.

Герои: Дочь лунной богини Синъинь. Своенравная и умная девушка, за которой наблюдать забавно и интересно. Она не лишена людских пороков, таких как гордыня, жадность или эгоизм, которые она осознает, и пытается исправиться. От этого Синъинь кажется еще более живой и располагает к себе. Она ни разу не взбесила своими поступками, что встречается уж слишком редко в книгах. Принц Ливей просто положительный персонаж-защитник, готовый ради любви сделать что угодно. Он всячески защищает и поддерживает героиню, и это мило. Капитан Вэньчжи более интригующий, так как казался темной лошадкой. Я подозревала, кто он такой, после того как на днях посмотрела Светлый пепел луны.
Между героями странные отношения, поскольку героине нравятся оба. Я даже представить не могу, кого она выберет - вот это я называю интригой интриг.
Помимо троицы, в книге множество второстепенных персонажей, прописанных вкусно и живо. Императорская чета должна пугать, и она действительно пугает, злодеи должны напрягать, и они действительно напрягают.

Мир и атмосфера: Существует людской мир и мир бессмертных, скрывающийся за облаками. В мире бессмертных живут боги и богини, чудовища и драконы. Иерархия такая же, как и у людей, то есть, правит всем государь всея Руси. Повествование ведется в мире бессмертных, про людей информации не будет. Мир прописан, терминология прямиком из Китая, ровно как и особенности интерьера, битв и манеры поведения бессмертных. Все создано для того, чтобы с головой нырнуть в историю. Отдельно мне понравились философские изречения - чувствуется, что книгу писала азиатка, а не русская девчонка с забугорным псевдонимом.

Язык: Перевод хороший. Сравнения весьма занятные и нисколько не похожие на штампы российских и американских авторов.

Родители оказались оторваны друг от друга, как персик, разделенный на две половины.

Что смутило: То, что героиня нравится мужчинам, которых встречает. Но это происходит ненавязчиво и нисколько не раздражает, не делает из героини сьюху. Просто на периферии сознания осознается сей факт. Хотя если вспомнить дорамы, там происходит так же.
То, как реагировали на тему наложниц.

Но это не очень нас заботило, пока могущественный аристократ не положил глаз на мою младшую сестру. Он пришел к отцу с просьбой отдать ее ему в наложницы. Что за оскорбление! Даже не будь он развратным стариком с более чем дюжиной наложниц и тремя женами.
Такие соглашения часто заключались среди знати, но у меня подобная мысль вызвала отвращение. О какой любви можно говорить при такой разнице в возрасте?

Наложницы - очень распространенная тема в древнем Китае, и я не понимаю их возмущений. Наоборот, если жених богат, каждая девушка бы посчитала это честью. В книге осовремененный взгляд, либо я чего-то не понимаю. Либо у бессмертных так не принято.

Итог: Вау. Первое достойное азиатское фентези из всех перечитанных. Классные герои, локации, приключения. Обложки. Еще в самом начале первой книги я поняла, что она понравится, поэтому купила вторую часть.

Да не разочарует она.