Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

9 июля 2023 г. 15:12

Прочитать аннотацию - чаще всего этого мало, чтобы представить все то, что ждет в книге. Хотя в этот раз аннотация очень адекватная и весьма точно передает все слои повествования, в котором детективная составляющая хоть и не самое главное, но все же неотступно следовать за ее развитием тоже будет любопытно. И пусть в аннотации далеко не три слова, все равно в тексте книги все будет на порядок выше, плотнее и ярче. Эмоциональнее, а иногда чувственнее. Причем это не совсем то, о чем вы подумали на последнюю мою ремарку.

Проповедник и его помощник, он же ученик и компаньон в недалеких странствиях и ботанических изысканиях, расследованиях и в буквальном смысле следовании по следу, простите за тавтологию. Хотя и проповедник не такой уж проповедник в современном смысле этого слова. Прост, а иначе - священник, и его проповедями, звучащими с амвона, многие из слушателей настолько проникаются, что готовы руки и ноги целовать и следовать за ним. Своими проповедями многих он вгоняет в такой транс, со слезами и прочими эмоциональными выплесками, что иные воспринимают это чуть не как бесовщину. И это человек, как сейчас сказали бы, обладающей немалой харизмой, а еще и голосом, бархатно обволакивающим своих слушателей, но при этом мечущий громы и молнии, пусть и только словами, обвиняя не в каких-то непонятных грехах, а очень даже в понятном, особенно среди саамов и финнов - пьянстве, диком, животном, сопровождающимся всем неприглядным и отталкивающим. В котором он видит корень зла того, что зачастую происходит вокруг.

Но если гремящие его проповеди слишком громко звучат, то тихие его беседы с Юсси, с учеником, когда-то буквально вызволенным с обочины из грязи, голодающим и пропадающим, с ним ведутся небезынтересные беседы: о добре и зле, о том, что зло можно встретить даже в доме слуги божьего, ну а добро - оно тоже повсеместно, только если зло само на глаза тебе кажется, с добром частенько не все так просто.

Вообще здесь все не так прямолинейно, хотя исправник, которому должностью предполагается расследовать трагические случаи, совершающиеся в подчиненных его власти местах, не очень-то прыток и да, не очень-то и умен. И наблюдательный, да и много знающий прост невольно берет на себя роль Шерлока Холмса. Соглашусь, что по уму, наблюдательности и например, ботаническим знаниям, он близок к ШХ, хотя по человечески он намного мудрее, и его жизненная философия - это не что-то холодное и отстраненное. Он живет среди людей, и его теплота и сочувствие людям ощущается в каждом жесте, в каждом слове и взгляде.

Но несмотря на это, он не может бороться с натурой человеческой, не может бороться со стадным инстинктом, когда стая накидывается на слабого. Когда перепутывается добро и зло, истинное и ложное, нелегко отстоять эту самую истину, и как бы ты ни пытался стоять на страже добра, один в поле не воин. Просто еще не время.

Эта история ведется от имени когда-то затурканного мальчика Юсси, но благодаря разговорам с простом, чтению, которому опять же он у того и научился, мы эту историю видим сквозь дымку рассуждений и некоторого даже философского подхода, повторюсь, не так давно несчастного и выглядящего диким зверьком мальчика. Повзрослевшего мальчика, которого волнуют не только темы, затрагивающиеся в беседах с простом и окружающие события, есть вещи, которые также волнуют его, но совсем по другому. И именно поэтому по воле случая он оказывается в западне, из которой, казалось бы, нет выхода. И священник, виня себя в том, что произошло с Юсси, не догадывается, как еще можно помочь ему, когда все способы, кажется, исчерпаны... Я не люблю, когда, говоря высокопарно, зло торжествует в книге. Я за то, чтобы зло было наказано, другой вопрос, насколько все происходит в рамках закона... Вопрос, конечно, риторический и даже философский, но если правосудие слепо, то почему бы ему не помочь.

"Четыре сезона", "Собери их всех"